Россиянин Виталий Калоев, который отбывал тюремное заключение в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена, возможно, уже в понедельник может вернуться на родину
Первый канал
Россиянин Виталий Калоев, который отбывал тюремное заключение в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена, возможно, уже в понедельник вернется на родину, сообщают источники ИТАР-ТАСС в Швейцарии.

Центральные СМИ России освещают возвращение Калоева, как освобождение героя, однако глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал прекратить шумиху и не делать из этого спектакля и шоу.

"Он (Калоев) не хочет, и я разделяю его мнение, чтобы из него делали национального героя. Важно, что государство его не оставило", - считает глава Северной Осетии.

Освобождение Калоева стало возможным после того, как Федеральный суд Швейцарии - высшая судебная инстанция страны - в минувший четверг утвердил принятое ранее кантональным судом Цюриха решение о сокращении срока наказания Калоева с 8 лет до 5 лет и трех месяцев. Таким образом, суд отклонил жалобу прокуратуры и принял окончательное решение - Калоев должен быть освобожден в ближайшие дни, учитывая, что он уже отсидел в тюрьме более двух третей этого срока.

В посольстве РФ в Швейцарии уже готовы все документы для возвращения Калоева на родину, и время его освобождения из тюрьмы теперь определяется только тем, как скоро швейцарская сторона оформит необходимые документы на основании решения Федерального суда в Лозанне.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Берне, с российской стороны все готово, включая свидетельство о возвращении, которое заменит Калоеву загранпаспорт. "Сотрудники посольства находятся в постоянном контакте с компетентными органами Швейцарии и ждут, когда швейцарская сторона закончит оформление документов на освобождение Калоева", - отметили в посольстве РФ.

51-летний россиянин отбывает тюремное заключение за убийство в феврале 2004 года авиадиспетчера Skyguide Нильсена, которого считал главным виновником авиакатастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Тогда в результате его ошибки произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757, в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. В этой катастрофе Калоев потерял семью - жену и двоих детей.