Нижегородских милиционеров обвиняют в избиении и пытках девушки-инвалида
НТВ
В общественную организацию "Комитет против пыток" (КПП) с просьбой о помощи обратилась нижегородка Татьяна Гаврилова, которая утверждает, что ее 20-летняя дочь Ольга, инвалид детства, страдающая множеством заболеваний, подвергалась избиением со стороны сотрудников Ленинского РУВД Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в пресс-релизе этой общественной организации, опубликованном в понедельник на ее официальном сайте.

По рассказам матери и дочери Гавриловых, 21 августа 2007 года Ольга была задержана сотрудниками милиции. Утром 22 августа 2007 года Татьяна Гаврилова пошла в пятый отдел милиции Ленинского района, где находилась ее дочь. Ольга сообщила матери, что после задержания ее били сотрудники милиции. Гаврилова-старшая утверждает, что видела на теле своей дочери телесные повреждения на спине и бедрах в виде рубцов коричнево-красного цвета, также имелся кровоподтек темного цвета, на обоих локтях Ольги также были ссадины. Никаких телесных повреждений на теле Ольги в тот момент, когда она ушла на работу 21 августа, не было, утверждает мать девушки.

Сама Ольга сообщила, что 21 августа 2007 года она находилась на своем рабочем месте в магазине "Ассорти". В 19:30 в магазин пришли двое сотрудников милиции и задержали ее. Во время задержания к ней была применена физическая сила со стороны одного из милиционеров, который, по утверждению девушки, бил ее по спине. После задержания девушку доставили в Ленинское РУВД. Ольга заявляет, что там ее пытали электрошокером, наносили удары дубинкой по спине, заставляя дать признательные показания в совершении преступлений.

- Как пытают в милиции: способы доказать виновность невиновных

Одна из сотрудниц магазина "Ассорти", которая присутствовала при задержании Ольги Гавриловой, подтвердила, что видела, как один из молодых людей, которые задерживали девушку, ударил Ольгу ладонью по лицу, от чего у нее остался красный след на щеке.

23 августа 2007 года Ольга Гаврилова была осмотрена в Ленинском РУВД врачом "скорой помощи". В карте вызова скорой помощи указано, что у гражданки Гавриловой О.А. зафиксирован ушиб грудной клетки.

По заявлению о пытках девушки в милиции прокуратура провела проверку, по результатам которой неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний раз старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Новгорода следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 26 октября этого года.

Анализ этого постановления и материалов прокурорской проверки дает основания полагать, что проверка проведена неполно и не все обстоятельства причинения Гавриловой телесных повреждений установлены. В действиях государства по отношению к Ольге Гавриловой юристы КПП усматривают признаки нарушения ст. 3 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод ("запрет пыток"), отмечается в сообщении КПП.

В настоящее время тяжело больная девушка находится в Нижегородском СИЗО и, по утверждениям родственников, испытывает серьезные физические и нравственные страдания. Последствиями жестоких издевательств над не способной адекватно оценить происходящее девушкой стали появившиеся у Ольги, по утверждениям ее матери, мысли о суициде.