Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал приемлемой жалобу жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Euronews
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал приемлемой жалобу жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В ближайшее время жалоба будет рассмотрена по существу, сообщает "Интерфакс".

15 января 2002 года жалоба была зарегистрирована Европейским судом. 15 мая 2005 года Европейский суд направил Российской Федерации извещение о том, что жалоба Елены Лисиной принята к производству судом с целью решения вопроса о ее приемлемости.

В ноябре 1999 года жительница Нижнего Новгорода Елена Лисина, являвшаяся свидетельницей по уголовному делу, подверглась "пыткам и групповому изнасилованию, которое совершили несколько сотрудников прокуратуры и офицер МВД".

Местная прокуратура неоднократно прекращала уголовное дело, возбуждённое против милиционеров. Производство возобновилось только после того, как Лисина пожаловалась в Страсбург.

Как уточнил пресс-секретарь НРО "Комитет против пыток" Максим Прытков, в жалобе Лисиной указываются факты нарушения ст.3 (запрещение пыток) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, аналогичное дело в Страсбурге против Российской Федерации уже выигрывала жительница Ростовской области Ольга Менешева, которую избили в 1999 году сотрудники милиции. Европейский суд по правам человека обязал тогда правительство России выплатить ей компенсацию в размере 35 тысяч 150 евро. Евросуд постановил, что в отношении Менешевой российские власти допустили грубые нарушения, не обеспечив ее право на справедливое расследование.

Она была задержана в 1999 году переодетыми сотрудниками милиции по делу об убийстве в городе Батайск. В милиции ее избили, а также угрожали изнасилованием. Затем местный суд приговорил ее к пяти дням заключения за сопротивление аресту.