Власти пытаются закрыть самарскую организацию "Голос", которая защищает права избирателей
golos.org
В конце прошлой недели Самарский областной суд начал рассмотрение иска Федеральной регистрационной службы о ликвидации регионального отделения неправительственной организации "Голос", которая следит за законностью проведения выборов. Как сообщает газета "Новые известия", Росрегистрация подала против "Голоса" иск, поскольку организация якобы "постоянно нарушает законодательство", не предоставляет отчеты о своей работе и вообще занимается неуставной деятельностью. Однако правозащитники уверены, что перед выборами власти просто пытаются избавиться от неугодных наблюдателей.

Иск Федеральной регистрационной службы о ликвидации региональной правозащитной организации "Голос" будет рассматриваться в Самарском областном суде 19 ноября. Сейчас деятельность "Голоса" приостановлена, а обе стороны в минувшую пятницу побывали у судьи на предварительной беседе. В ФРС утверждают, что ликвидировать эту правозащитную организацию решили потому, что на протяжении семи лет она осуществляла неуставную деятельность. Также чиновники в своем иске о ликвидации указали, что "Голос" в этом году не предоставлял отчеты о работе.

- "Новая газета" в Самаре закрыта властями

Координатор правозащитного объединения Людмила Кузьмина уверена, что претензии Росрегистрации к "Голосу" не обоснованы, а в иске не приведены факты и доказательства, позволяющие говорить о ведении неуставной деятельности. Правозащитница рассказала НИ, что ФРС просто воспользовалась неустойчивым положением организации, которая в мае 2007 года по решению суда осталась без помещения, где хранилась вся документация. Пока решалась эта проблема, в закрытом офисном здании произошла авария - прорвало трубы с горячей водой, в результате пострадали многие документы организации. В это же время деятельность "Голоса" была приостановлена, так как ее подозревали в использовании контрафактного программного обеспечения и все компьютеры были изъяты милицией. "Поврежденные водой документы восстановить не было возможности, поскольку системные блоки, на жестких дисках которых в электронном виде хранились их копии, были у сотрудников милиции", - заявила Кузьмина и добавила, что компьютеры ей до сих пор не вернули.

По закону ФРС обязана была предоставить проштрафившейся организации месяц на исправление, а уж только потом поднимать вопрос о ликвидации. Однако, по словам Кузьминой, этого времени чиновники им не дали.

Правозащитники уверены, что чиновники, предъявляя такие обвинения в период избирательной кампании, просто хотят закрыть неугодную организацию, которая намеревалась следить за соблюдением законодательства на парламентских выборах. "Мы не ангажированные, не подрядились под нужную партию работать. Поэтому нашу организацию и считают опасной", - уверена Людмила Кузьмина.

Между тем, после изменений в законодательстве о некоммерческих и неправительственных организациях многие правозащитные объединения столкнулись с теми же проблемами, что и "Голос". По словам руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Москве Ивана Кондрата, с апреля 2006 по ноябрь 2007 года только в Москве были ликвидированы 157 НКО. Также суды наложили штрафы на 67 организаций. Претензии, на основании которых выносятся решения, экспертам кажутся просто смешными. Например, тот же "Голос" обвинили в том, что в оттиске печати организации перед предложением "региональное отделение в защиту прав избирателей "Голос" отсутствует слово "Самарское".

В среду 14 ноября по делу о преследовании движения "Голос", сообщает сайт организации, пройдет "правозащитный консилиум" с участием Московской Хельсинкской группы, Общероссийского движения "За права человека" и других правозащитных организаций.