Совет россиянам "поменьше питаться" от уральского депутата после жалобы президенту продвигают на кружках
Партия «Единая Россия»
Окружение депутата Законодательного собрания Свердловской области единоросса Ильи Гаффнера, возмутившего многих россиян советом "поменьше питаться" в условиях кризиса, теперь продвигает это неоднозначное изречение на чайных кружках.

"Вот такие занятные кружки сегодня были вручены от помощников Ильи Гаффнера", - написал депутат Игорь Торощин из ЛДПР в Instagram, выложив снимок кружки с вышеупомянутой фразой и фотографией ее автора.

Эту кружку, уточнил либерал-демократ агентству Ura.Ru, ему подарили сразу после заседания мандатной комиссии Заксобрания, которая в итоге рекомендовала Гаффнеру публично извиниться на ближайшем заседании парламента за свое некорректное высказывание и покинуть пост главы аграрного комитета регионального парламента.

"Получается, что Гаффнер смеется над нами дважды?" - задал он риторический вопрос. В окружении депутата журналистам предложили прийти и тоже получить такую чашку в подарок, передает агентство.

В решении мандатной комиссии "нет ничего личного, но председатель комитета – это выборная должность, и они входят в руководство всего Заксобрания, - пояснил глава комиссии Андрей Альшевских сайту E1.ru. - И плохо, когда высказывание одного из руководителей накладывает пятно на весь парламент. Именно поэтому Илья Владимирович должен публично извиниться".

Сам Гаффнер сказал, что комментировать решение комиссии не будет, отмечает портал. Собирается ли он последовать ее рекомендациям, остается неясным.

Комиссию созвали после жалобы Путину

Заседание мандатной комиссии пришлось созвать после того, как на Гаффнера пожаловались президенту Владимиру Путину. Как сообщалось, некий житель Ульяновской области написал официальное обращение на имя главы государства с осуждением неоднозначных слов уральского парламентария. Автор письма потребовал, чтобы Гаффнер извинился перед всеми гражданами России и ушел из областного парламента.

Из администрации Путина письмо перенаправили в Свердловскую область, и документы оказались в региональном Заксобрании, где заявлению Гаффнера были обязаны дать оценку.

Напомним, Гаффнер, который является куратором программы "Народный контроль", проинспектировав в январе 2015 года цены на продукты питания и выяснив, что они подскочили примерно на четверть, не расстроился и посоветовал тем, кому денег на еду не хватает, "как-то поменьше питаться".

После этого депутату рекомендовали начать голодание с себя. Гаффнер парировал: он сам уже постится, а "организм лучше живет в холоде и голоде". В партии депутату посоветовали "фильтровать слова".

Кроме того, сообщалось, что парламентарию, возможно, придется отвечать и перед судом: некий возмущенный гражданин, имя которого не называлось, заявил, что считает совет Гаффнера оскорбительным, а в его словах о том, что русским не привыкать ограничивать себя в еде в тяжелые времена, мужчина увидел проявление расизма.

Сам же Гаффнер уверен, что в его словах не было ничего некорректного. "Надо вспомнить старые времена. Надо вспомнить о труде, заниматься огородами... Надо действительно меньше есть и заниматься спортом!" - повторил он свой совет, когда его пытались стыдить.

На этом фоне прозвучало другое скандальное заявление из уст представителей истеблишмента Свердловской области: сопредседатель регионального штаба пропутинского общественного движения "Народный фронт" и ректор Уральского горного государственного университета Николай Косарев в ответ на жалобы учительниц, которые сетовали на невысокую зарплату, посоветовал дамам найти богатых мужиков. Этот совет также вызвал волну возмущения, но его автор уверяет, что данные слова были вырваны из контекста журналистами.