Депутат Законодательного собрания Свердловской области, единоросс Илья Гаффнер, который ранее предложил россиянам универсальную антикризисную меру - "меньше есть" - объяснил свои слова: он указал, что не отрекается от своего высказывания
Ura.ru
Депутат Законодательного собрания Свердловской области, единоросс Илья Гаффнер, который ранее предложил россиянам универсальную антикризисную меру - "меньше есть" - объяснил свои слова: он заявил, что не отрекается от своего высказывания, поскольку "организм лучше живет в холоде и голоде", и рассказал, что сам он постится.

"У меня длинная диета - 13 дней. Каждый день - разный вид еды. Сегодня, например - творог с яблоками. Завтра - рис с томатным соком. Послезавтра - отварная говядина", - сказал он. "Конечно, тяжело", - признался депутат, однако указал, что жаловаться не собирается. "Мы - народ особый... Кто-то нас начинает нагибать - мы, наоборот, начинаем разгибаться. Мы никогда не дадим в обиду ни себя, ни президента. Мы лучше будем экономить, пройдем холод и голод, но победим", - отметил он, повторив свою ранее высказанную мысль.

Он вспомнил, что "еще недавно у каждого в саду росли огурчики-помидорчики", и призвал возвращаться к земле. "А у кого нет возможности - нужно экономить на еде, меньше питаться, заниматься спортом... Тем более, впереди пост", - указал Гаффнер в интервью Ura.ru.

- Гаффнер рассказал, почему растут цены на продукты

Депутат объяснил, что фраза с советом меньше питаться была взята из его 15-минутной речи, которую он произнес во время обхода магазинов в рамках проекта "Народный контроль". "Обидно, что раздули. Конечно, нужно питаться правильно. Уже научно доказано, что организм лучше живет в холоде и голоде", - отметил он.

"Может быть, это заявление не для уст народного избранника. Может, я совершил ошибку", - признался депутат, объяснив, что всего лишь сказал то, что думал. По его словам, ему самому приходится снижать расходы за счет питания. "У меня большая семья, денег не хватает. Почему бы не экономить на еде? И каждой семье это нужно делать", - призвал он.

Отметим, ранее оппозиционный политик Алексей Навальный высказывал сомнения по поводу того, что депутату приходится сильно ограничивать свои потребности. По словам Навального, в собственности у Гаффнера имеется несколько больших квартир, и это значит, что со средствами у народного избранника проблем быть не должно. Навальный также оценил фразу Гаффнера и назвал того "лучшим депутатом "Единой России", который поистине олицетворяет партию власти.

Примечательно, что соратники по партии не поддержали своего коллегу. Секретарь свердловского отделения ЕР Виктор Шептий заявил, что рекомендовал бы Гаффнеру "семь раз подумать и один раз сказать".

Между тем Гаффнер - не первый политик, который делает скандальные заявления подобного рода. Ранее россиянам советовали убирать снег вместо коммунальных служб и "поднять жопу и работать".

Гаффнер рассказал, почему растут цены на продукты

По словам депутата, он проверяет, насколько выросли цены в магазинах на тот или иной продукт, и инициирует их снижение. В частности, как предположил Гаффнер, цена на сахар по итогам последнего рейда может снизиться на 5-8 рублей за килограмм.

Парламентарий объяснил, почему могут повышаться цены. Во-первых, из-за неурожая: в таком случае, по его словам, снижения цены можно достигнуть субсидиями. Во-вторых, из-за зависимости от Запада. Иногда, указал Гаффнер, и продукт, и даже его упаковка - импортные (такая ситуация складывается в молочной промышленности).

В-третьих, это касается российских продуктов, на цену влияет желание производителя получать за свой продукт не меньшие деньги, чем за рубежом. "В Европе зерно стоит 13 рублей, зачем мне у себя продавать дешевле?" - описал он логику фермеров. По его словам, такая же ситуация произошла с гречкой. "В прошлом году убрали урожай на 850 тысяч тонн, а потребление - 550 тысяч. Производители чуть придержали продажи, запустили информацию о дефиците. Это ценовой сговор чистой воды", - предположил Гаффнер.

На цены, указал он, повлияло и "продуктовое эмбарго". "Например, своими санкциями мы убрали импортную рыбу с прилавков. Что сделал наш производитель? Умножил все цены на два и продает: ценового сговора нет", - отметил он.

Впрочем, заявил депутат, не всегда возможно удовлетворить жалобы граждан, которые сетуют на чрезмерно дорогие продукты - можно лишь посоветовать им отовариваться в другом месте. "Например, в последний раз мы были в "Карусели". Покупательница-бабушка была не довольна ценой на сахар. Я объяснил, что X5 Group - это не дискаунтер, как "Пятерочка", цены здесь повыше. Поэтому следует идти в другой магазин", - объяснил он.

Ранее в России сообщалось о росте цен на продукты на фоне падения курса рубля и продовольственного эмбарго, введенного властями РФ. На днях вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что сохранится рост цен на хлеб и муку, а также крупы. За прошлый год, как сообщалось, цены на продукты поднялись на 15-17%.

По данным "Интерфакса", прокуратура Москвы на днях выявила значительное - в два раза и более раза - завышение цен поставщиков на продовольствие в магазинах практически всех крупных торговых сетей. Завышения розничной цены достигали 130% от цены поставщика. Выросли цены на свинину, говядину, куриное мясо, рыбу, яйца, гречку, рис, молоко и другие продукты. По итогам проверки торговых сетей было возбуждено 418 дел об административных правонарушениях, руководителям торговых организаций внесено 83 представления об устранении нарушений, объявлены 32 предостережения о недопустимости нарушений законодательства.

После присоединения Крыма в РФ и эскалации конфликта на Донбассе Запад ввел санкции. Правительство РФ в ответ приняло решение о введении ограничения на импорт иностранной продукции. "Продовольственное эмбарго" заставило российские власти задуматься об импортозамещении. На эти цели Минсельхоз попросил 626 миллиардов рублей.

Отметим, что на фоне нового наступления, которое начали донецкие сепаратисты, на Западе думают о том, чтобы ввести новые санкции.