Сопредседатель уральской ячейки путинского Фронта посоветовал учительницам найти богатых "мужиков" и не думать о своих зарплатах
ursmu.ru
В Свердловской области разразился новый скандал в связи с высказываниями местных высокопоставленных деятелей по поводу того, как следует вести себя россиянам в условиях экономического кризиса в стране. На этот раз "отличился" сопредседатель регионального штаба пропутинского общественного движения "Народный фронт" и ректор Уральского горного государственного университета (УГГУ) Николай Косарев.

На встрече с местными педагогами в УГГУ 25 февраля, посвященной давней теме снижения зарплат учителей в регионе, он заметил, что "в зале собрались преимущественно женщины", и посоветовал им найти богатых мужей, чтобы им не приходилось переживать за собственные доходы. "Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть", - цитирует его портал 66.ru.

Его выступление тут же вызвало бурную реакцию в соцсетях, где Косарева назвали "вторым Гаффнером", отмечает агентство Ura.ru. Речь идет о главе аграрного комитета свердловского законодательного собрания единоросса Илье Гаффнере, который в конце января посоветовал россиянам при недостатке средств "поменьше питаться", чем вызвал шквал гневных отзывов в обществе. Впрочем, сам он позднее уверял, что его слова были вырваны из контекста журналистами.

То же самое говорит теперь и Косарев - его слова вырвали из контекста. "Я считаю, что счастье любой женщины - в семье, - пояснил он Ura.ru смысл своих скандальных высказываний. - Работать ей нужно не для денег, а ради, как говорится, искусства. Чтобы она не думала об этих копейках (своей зарплате), а поддерживать их должны мужчины, исконные добытчики. А то у нас женщина превращается в лошадь, которая работает по сорок часов, а еще должна любить, воспитывать.

"Мы обсуждали ситуацию в образовании, и министр образования Юрий Биктуганов сообщил, что у нас в регионе средняя зарплата учителей не такая уж низкая - 32 тысячи рублей, - рассказал он изданию Znak.com, объясняя смысл своего совета учительницам. - Но наши учителя, большая часть которых женщины, очень загружены. Им нужно и работать, и рожать, и воспитывать детей. Мы пожелали им найти нормальных мужей, чтобы избавить их от рутины хотя бы частично".

Между тем в ОНФ не поддержали сомнительное высказывание своего коллеги, призвав его извиниться. Такие заявления "порочат честь и всего Народного фронта", - указала член Центрального штаба ОНФ Татьяна Пашутина. Она заявила, что "женщины-учителя работают ради благих целей и идей, но этот труд должен достойно оплачиваться". "Есть у женщины обеспеченный муж или нет - все это никак не должно влиять на уровень зарплаты и уж тем более не должно касаться Косарева", - сказала Пашутина, которую цитирует "Интерфакс".