Из Кремля неофициально, но недвусмысленно ответили правозащитникам, заговорившим о необходимости пересмотра законодательства, запрещающего выдачу тел убитых террористов их родственникам для захоронения
Moscow-Live.ru
Из Кремля неофициально, но недвусмысленно ответили правозащитникам, заговорившим о необходимости пересмотра законодательства, запрещающего выдачу тел убитых террористов их родственникам для захоронения.

"Об этом не может быть и речи", - цитируют ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости" заявление некоего высокопоставленного источника в Кремле по этому поводу.

Данный вопрос подняли накануне члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Вернувшись из поездки в Чечню, они заявили, что намерены предложить Владимиру Путину изменить действующее законодательство, дабы отменить запрет на выдачу тел уничтоженных боевиков их родным.

- Журналист Ганапольский не хочет, чтобы "террористам стало комфортней"

По словам членов СПЧ, невыдача тел погибших боевиков "совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру", и уж точно "не способствует борьбе с терроризмом".

Кроме того, этот вопрос напрямую связан "с темами похищения людей, без вести пропавших в ходе войны", пояснил глава совета Михаил Федотов.

Идею поддержал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Я против того, чтобы не отдавать тела", - заявил он "Интерфаксу". - Уверен, что людей надо хоронить по их желанию или по желанию их близких независимо от того, какие дела они совершили в земной жизни".

Согласилась с этим и Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Конечно, надо отдавать. Мать, отец, сестры, жена, дети - в чем виноваты? Надо дать им возможность его похоронить по-человечески", - сказала старейшая отечественная правозащитница.

В декабре 2002 года после теракта на Дубровке были приняты поправки в закон "О погребальном деле", запрещающие выдавать тела террористов родственникам. В 2007 году Конституционный суд РФ признал эти нормы не противоречащими Конституции.

В начале июня этого года Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, отказывая родственникам в выдаче тел убитых боевиков, признав при этом за РФ право уничтожать террористов.

В июле 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в целях профилактики терроризма и экстремизма необходимо выдавать трупы боевиков родственникам. "Я лично запретил не выдавать трупы убитых бандитов. Выдавайте, пусть хоронят. Это сделано для того, чтобы не озлоблять оставшихся", - пояснил тогда Евкуров.

Спустя полтора года, 8 ноября 2012 года Евкуров вернулся к этой теме и написал в своем блоге, что тела уничтоженных боевиков, по его мнению, необходимо отдавать их родственникам, чтобы "не плодить терроризм".

Эта запись спровоцировала заочную полемику главы Ингушетии с руководителем соседней Чечни Рамзаном Кадыровым, который выразил категорическое несогласие с такой постановкой вопроса. "Заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто, тем более Евкуров", - подчеркивал глава ЧР.