Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу "Асхабова против России": правоохранительные органы "кадыровской" Чечни ответственны за похищение и гибель человека
НТВ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу "Асхабова против России". Это первое постановление ЕСПЧ, касающееся "кадыровской" Чечни, где Европейский суд установил ответственность правоохранительных органов за похищение и гибель человека, отмечает правозащитный центр "Мемориал".

Юристы правозащитного центра представляли в этом деле интересы заявительницы, Тамары Асхабовой из города Шали Чеченской Республики, в партнерстве с Европейским центром защиты прав человека (EHRAC).

Сын Асхабовой, Абдул-Язит, исчез после того, как был незаконно задержан сотрудниками республиканских правоохранительных органов в 2009 году. На национальном уровне общественное расследование этого дела проводит созданная в конце того же года Сводная мобильная группа российских правозащитников, работающих в Чечне, указывает "Мемориал".

ЕСПЧ признал, что в деле "Асхабова против России" были нарушены статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) в сочетании со статьями 2 и 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По словам Олега Орлова, руководителя программы "Горячие точки" правозащитного центра, "Мемориал" много раз обращал внимание на то, что в Чеченской Республике власти широко используют практику заложничества: брат отвечает за брата, отец - за сына.

"Эта установка исходит непосредственно от республиканского руководства. Дело Асхабова не только пример произвола, творимого местными силовыми структурами. Мы видим, как "кадыровцы", занявшие ключевые посты в МВД по ЧР, демонстративно не считаются с нормами российского закона, проявляя полное презрение к органам прокуратуры и следственного комитета", - подчеркнул Орлов.

Как исчез Абул-Язит

Боевиком был один из братьев Абдул-Язита, Юсуп. Сотрудники ОВД Шалинского района убили его в центре Шали 28 мая 2009 года. Несмотря на то, что ни Абдул-Язит, ни другие братья Асхабовы к деятельности незаконных вооруженных формирований отношения не имели, сотрудники Шалинского РОВД регулярно вызывали их на допросы.

В ночь на 5 августа, примерно в 3:00, в дом Абдул-Язита Асхабова ворвались трое вооруженных людей в масках и в камуфляжной военной форме. Угрожая оружием, они выволокли мужчину на улицу и без каких-либо объяснений увезли.

Сразу после того, как вооруженные люди уехали, Асхабовы позвонили в милицию и главе администрации района. Однако на место похищения не была направлена опергруппа, не был объявлен план "Перехват", то есть фактически на заявление о похищении человека правоохранительные органы никак не отреагировали, отмечает "Мемориал".

Утром Тамара Асхабова вместе с родственниками подали заявления в РОВД, прокуратуру и отдел ФСБ Шалинского района. Седьмого августа Асхабовы пришли к Шалинскому РОВД, надеясь что-то узнать об Абдул-Язите, но милиционеры их прогнали.

Тогда они поехали в Грозный, где обратились в прокуратуру Чеченской Республики. Затем отправились к уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву. Их принял сотрудник аппарата Умарпаша Хакимов. При матери похищенного и ее девере он позвонил по номеру, предположительно принадлежавшему заместителю начальника Шалинского РОВД.

В ходе разговора Хакимов доказывал, что задержанного нужно отпустить. "Даже если он брат амира, вы не имеете права держать его больше положенного по закону срока", - говорил сотрудник аппарата уполномоченного.

Очевидно, человек, с которым говорил Хакимов, сообщил ему, что Абдул-Язит у них, но он - брат "амира" (так в Чечне называют командиров незаконных вооруженных формирований), и поэтому его не отпускают, поясняет "Мемориал". Закончив разговор, Хакимов пообещал оказать Асхабовым содействие. Из этого разговора Тамара Асхабова заключила, что Абдул-Язит находится в Шалинском РОВД.

Расследование

В ночь с 16 на 17 августа 2009 года в дом Асхабовых вновь ворвались вооруженные люди в камуфляже, на этот раз - без масок. Все они были чеченцами. Одного из них, сотрудника 8-ой роты полка патрульно-постовой службы (ППСМ) номер 2 им. А. Кадырова при МВД по ЧР, опознала член семьи Асхабовых. Ворвавшиеся обыскали дом, ничего противозаконного не нашли.

Наконец, 19 августа было возбуждено уголовное дело о похищении человека (ст. 126 УК РФ). При знакомстве с материалами этого дела становится очевидным, что его расследование откровенно саботировалось, указывает правозащитный центр.

В течение первых двух месяцев следователь рассылал в различные силовые ведомства запросы, проводили ли их сотрудники задержание Абдул-Язита Асхабова. Отовсюду приходили отрицательные ответы. А сотрудники ОВД Шалинского района, расположенного в нескольких минутах ходьбы от рабочего места следователя, вообще никакого ответа не прислали.

В то же время следователь допросил членов семьи Асхабовых, их родственников, милиционеров, приходивших в их дом накануне похищения, но никаких поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Шалинского РОВД не направил.

Только в октябре 2009 года следователь, наконец, направил начальнику Шалинского РОВД Магомеду Даудову поручение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий. Однако все поручения следственных органов сотрудники Шалинского РОВД вновь проигнорировали.

В результате следственные органы были вынуждены направить М.Х. Даудову представление о "принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления". В документе указывалось, что следственные органы прокуратуры лишены возможности расследовать дело из-за неудовлетворительной работы должностных лиц ОВД по Шалинскому району.

Но и на это представление ответ в следственные органы из ОВД так и не поступил. Видимо, именно благодаря таким деловым качествам начальник Шалинского ОВД Магомед Даудов в марте 2010 года был назначен президентом ЧР Рамзаном Кадыровым первым заместителем председателя Правительства республики по силовому блоку, отмечает "Мемориал".

Следователь четырежды направлял командиру полка ППСМ номер 2 им. Кадырова запросы о предоставлении фотокарточек сотрудников полка для опознания. Ответов на запросы следователь не получил.

И.о. руководителя следственного управления направил министру внутренних дел ЧР письмо о нарушениях УПК РФ, которые допускают должностные лица полка ППСМ, однако никакой реакции на письмо не последовало. В дальнейшем руководство полка препятствовало проведению следственных действий на месте его дислокации, указывают правозащитники.

Производство по делу о похищении Асхабова неоднократно приостанавливалось "из-за невозможности найти лиц, подлежащих обвинению", и возобновлялось.

Поскольку расследование дела на национальном уровне не было эффективным, в октябре 2009 года Тамара Асхабова обратилась с жалобой в ЕСПЧ.

Выводы ЕСПЧ

ЕСПЧ признал, что в отношении сына заявительницы была нарушена статья 2 Конвенции, и ответственность за задержание и вероятную гибель Абдул-Язита Асхабова несут правоохранительные органы Чечни.

В частности, ЕСПЧ отметил следующие факты: похитители действовали как организованная группа и свободно проехали через военный блокпост; через несколько дней после похищения дом заявительницы посетили представители правоохранительных органов, которые знали о том, что в доме есть тайная комната, о существовании которой им мог сообщить только Абдул-Язит; следователи не предприняли серьезных попыток расследовать иные версии преступления.

ЕСПЧ также признал российские власти ответственными за то, что дело не было эффективно расследовано: следователи поздно и поверхностно допросили подозреваемых полицейских и иных свидетелей по делу; ряд свидетелей, включая тех, кто содержался в Шалинском РОВД, не были допрошены; сотрудники полиции недостаточно сотрудничали со следствием; расследование дела приостанавливалось минимум восемь раз.

ЕСПЧ также установил нарушение статей 3, 5 (в отношении незаконного задержания Абдул-Язита) и 13 в сочетании со статьей 2 и 3 Конвенции.