Медведев зашел в гости к военным в "Кузнечики" и пообещал им всем "жилищный рай" к 2012 году
Reuters
Президент Дмитрий Медведев посетил микрорайон "Кузнечики" в Подольске, где строится жилье для военнослужащих, и ознакомился с планами этой программы Минобороны в разных регионах. Он заверил, что к 2012 году все служащие российской армии должны быть обеспечены квартирами, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы договаривались, что те, кто получил увольнение до 2005 года, получат жилье в истекшем 2010 году. А те, кто накопились в этой очереди позже, получат жилье в этом и частично в следующем, 2012 году. Это тот максимум по срокам, на который Минобороны должно ориентироваться", - подчеркнул глава государства.

Как заявил президент, "нужно, чтобы в 2012 году очереди на жилье для военнослужащих не осталось, и параллельно в 2012 году должна быть решена задача по служебному жилью для военных". "В этом случае мы создаем беспрецедентную ситуацию за всю историю наших Вооруженных сил - у нас все военнослужащие будут иметь жилье. Такого не было ни в советский, ни в постсоветский период", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь министр обороны Анатолий Сердюков рассказал о планах жилищного строительства в Подольске (строится свыше 14 тысяч квартир для военных), под Владивостоком (почти шесть тысяч квартир), в Ленинградской области в Пушкине и микрорайоне "Осиновая роща" (в общей сложности 11 тысяч квартир), в Краснодарском крае (1,5 тысячи квартир) и в Калининградской области (721 квартира).

Медведев обратил внимание на то, что в "Кузнечиках", в частности, будет жить порядка 50 тысяч человек. "По сути, это целый город. Я надеюсь, что строители сделали все качественно. Очень важно, что жилые дома строятся одновременно с инфраструктурой. Так должно быть везде - детские сады, поликлиники. Иначе у нас люди поедут жить в чисто поле", - заметил глава государства. Сердюков, в свою очередь, подчеркнул, что микрорайоны строятся уже с необходимыми инженерными коммуникациями и социальной инфраструктурой.

Глава Министерства обороны отметил также, что стоимость квартир в "Кузнечиках" даже меньше, чем установлена Минрегионом: 40 тысяч рублей за квадратный метр. Общая стоимость контракта на строительство с учетом средств Московской области составила 40 млрд рублей. Он подчеркнул, что строительство в московском регионе жилья для военнослужащих позволило в кризисный период фактически сохранить строительный комплекс столичного региона.

Сердюков также продемонстрировал президенту работу сайта "Жилье для военнослужащих", который открылся на портале Министерства обороны. Он отметил, что на сайте можно посмотреть, как идет строительство жилья в любом из регионов, выяснить планировку квартир, их отделку, уровень благоустройства территорий. В ближайшее время, как сообщил глава Минобороны, открытый доступ на сайт будет прекращен, но каждый военнослужащий получит код, набрав который он сможет посмотреть, как идет строительство интересующего его жилья.

Президент Медведев, в целом, остался доволен работой Минобороны и назвал успешным проект по строительству жилья для военнослужащих. "За последние несколько лет в этом плане (строительство и приобретение жилья для военнослужащих) сделано немало", - отметил он.

"У нас Министерство обороны и министра много критикуют, и справедливо, и зачастую несправедливо, но никто не имеет право отрицать, что за последние годы было построено столько жилья, сколько не строилось за все время", - цитирует слова президента "Интерфакс".

Медведев зашел в гости к одному из новоселов

Дмитрий Медведев не преминул по сложившейся традиции зайти в гости к одному из местных жителей, чтобы узнать о его впечатлениях. Принимать в новой квартире президента довелось полковнику ВВС Сергею Фомину с супругой, которые получили квартиру уже в этом году.

Перед тем, как пригласить президента за стол, Фомин показал Медведеву новое жилье. Глава государства подробно осмотрел двухкомнатную 57-метровую квартиру и расспросил хозяина обо всех ее характеристиках и особенностях. Уже за чашкой чая президент поздравил новоселов: "Желаю, чтобы в новом году вы окончательно сюда переселились и хорошо жили".

Медведев поинтересовался, с какими проблемами сталкиваются новоселы в этом районе. Фомин рассказал, что некоторые проблемы есть при оформлении квартир, поскольку это занимает довольно длительный период времени. "В будущем нужно будет подумать и по сути дать возможность сквозного захода Министерству обороны в системы ЕГРП, чтобы оформление проходило быстрее", - сказал президент. Он пояснил, что сейчас эти процедуры идут в два этапа, а новый порядок позволит делать это быстрее.

Еще одной проблемой, по мнению хозяина, может стать транспортное обеспечение нового района. "Когда сюда заселятся 50 тысяч военнослужащих и члены их семей, может возникнуть транспортная проблема", - предположил он. На это президент сообщил, что есть план построить дополнительную ветку дороги, связывающую район "Кузнечики" на южной окраине Подольска с трассой М-2. "Тогда появится второй объект и выход на автостраду", - успокоил он.

Президент также отметил, что новому микрорайону необходимо грамотное управление. "Всем этим хозяйством нужно управлять правильно, от менеджмента многое зависит", - сказал он. Министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что на первом этапе этими вопросами будет заниматься компания "Славянка", созданная министерством, а также РЭО. "Потом по мере появления коммерческих компаний, которые будут готовы это взять на себя, будем эти функции отдавать", - добавил он.

Медведев поддержал такой порядок работы. "От этого зависят и тарифы, и состояние жилого фонда, и придомовых территорий", - сказал он.