Около семи млрд рублей будет выделено на строительство постоянного жилья для военнослужащих, пообещал премьер-министр Владимир Путин
Архив NEWSru.com
Около семи млрд рублей будет выделено на строительство постоянного жилья для военнослужащих, пообещал премьер-министр Владимир Путин. "В рамках бюджета Минобороны мы нашли возможность дополнительно выделить еще порядка семи млрд рублей на строительство постоянного жилья для военнослужащих", - сказал Путин на заседании президиуму правительства.

По его словам, помимо этих средств, еще 1,3 млрд рублей пойдут на строительство социально-бытовых объектов для нужд военных и их семей. Путин напомнил также, что в 2009-2010 годах военнослужащим было предоставлено более 97 тысяч квартир, передает "Интерфакс".

"Прошу Министерство обороны, все службы, которые занимаются решением этих социальных проблем, максимально доступно, без всякой бюрократии решать вопросы подобного рода. Проблем возникает немало, потому что работа масштабная", - сказал Путин. Он призвал "подходить к работе с людьми максимально открыто, без всякой бюрократии".

Напомним, что вопрос обеспечения военных жильем обсуждался также во время "правительственного часа" в Госдуме 22 декабря, на котором с докладом о военной реформе выступал глава Минобороны Анатолий Сердюков. Он отметил, что поручение правительства в этом отношении выполняется, чем заслужил похвалу главы думского комитета по обороне Виктора Заварзина.

"Речь идет о создании привлекательных условий для тех, кто служит, а также обеспечении всех предусмотренных гарантий тем, кто увольняется с военной службы, - добавил Заварзин. - А это обеспечение военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем, а также повышение денежного содержания военнослужащих и военных пенсионеров".

Кроме того, с 1 января вступает в силу закон, который позволит уже в будущем году обеспечить квартирами всех военных пенсионеров, стоящих в муниципальной очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий. Два главных условия предоставления жилья таким пенсионерам - срок службы должен быть не менее десяти лет, и в очередь на получение жилья они должны были встать до 1 января 2005 года. Финансирование программы будет осуществляться из федерального бюджета, на что выделяется более 36 млрд рублей.