В ходе доклада министр подчеркнул, что, благодаря проведенным в текущем году реформам, боеготовность российской армии уже выросла в 1,5 раза, а к 2020 году планируется повысить ее еще в 3-3,5 раза
government.ru
В Госдуме в закрытом режиме прошел "правительственный час", на котором министр обороны Анатолий Сердюков зачитал доклад перед депутатами. После завершения дискуссии он сообщил журналистам, что речь шла о ходе реформ в армии и флоте, запланированных на 2010 год, о реализации госпрограммы вооружения и военной техники, а также о социальных проблемах военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе доклада министр подчеркнул, что благодаря проведенным в текущем году реформам боеготовность российской армии уже выросла в 1,5 раза, а к 2020 году планируется повысить ее еще в 3-3,5 раза, отмечает "Интерфакс".

При этом, по словам председателя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, особенно важна нормальная работа оборонно-промышленного комплекса. Он отметил, что сейчас нужно "наладить именно серийное производство новых современных видов вооружения".

- Армия в перспективе должна стать профессиональной, считают в Госдуме
- В 2010 году Минобороны выделило военным 55 тысяч квартир
- КПРФ раскритиковала Минобороны за лишние траты на VIP-авто для себя и уборщиц для солдат

Депутат подчеркнул, что на перевооружение выделяются "беспрецедентные суммы". С помощью таких масштабов финансирования планируется в ближайшие десять лет оснастить армию современным вооружением не менее чем на 70%.

Между тем Заварзин, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что тема вертолетоносца Mistral, который собирается закупать Минобороны, не поднималась в докладе Сердюкова. "Тендер объявлен, ничего нового нет, и министр по этому поводу не говорил", - подтвердил он.

"По моему мнению, вопрос о приобретении Россией корабля типа "Мистраль" раздут всеми и всюду", - полагает парламентарий. В то же время он напомнил, что министр говорил, "что такая система нам нужна". "На наш взгляд, не надо приобретать кусок металла, а нужна документация и понимание тех идей и разработок за рубежом, которые позволят реализовать возможности нашей промышленности", - сказал председатель профильного комитета.

Депутат отметил также заслугу самого Сердюкова в том, что "он глубоко разбирается в этих вопросах и как заказчик стремится обеспечить армию и флот современным вооружением и военной техникой". "Наши убеждения в том, что мы должны создавать конкурентную среду и конкурентные структуры, которые бы подталкивали оборонно-промышленный комплекс России к разработкам и созданию новейших систем вооружения, в том числе и для ВМФ", - отметил депутат.

Глава профильного комитета приветствовал также решения Минобороны "по разделению функций руководства на военную составляющую и административную, что крайне важно". "Теперь солдатам и командирам вменяется только одна задача - заниматься боевой и оперативной подготовкой", - пояснил он.

В целом, Заварзин отметил, что "реформирование наших Вооруженных сил с учетом новых угроз для политической программы России просто очевидно, оно назрело и не делать этого чрезвычайно опасно для страны". "Наша задача сегодня - уйти от того ненужного обоза огромных группировок со старым вооружением. Сделать это - просто наша обязанность", - отметил депутат. Он обратил также внимание на то, что "в течение долгого времени мы имели армию, состоящую из слабоманевренных соединений, которые погрязли в повседневных хозяйственно-бытовых проблемах". "Сейчас Вооруженные силы реально приобретают новый формат, отвечающий требованиям современной войны, - подчеркнул он. - Происходит коренной качественный перелом, создана новая военно-административная структура, отражающая характер военных угроз".

Армия в перспективе должны стать профессиональной, считают в Госдуме

Виктор Заварзин также отметил, что российская армия будет стремиться к переходу на контрактную основу, но о полном переходе говорить пока рано. "Сейчас контрактники составляют примерно 40% личного состава, остальное - это призывники", - пояснил депутат.

Основной проблемой он считает низкую оплату контрактников. По словам Заварзина, они получают за службу 12-13 тысяч рублей, тогда как "на гражданке" могли бы заработать больше. Он отметил в этой связи, что пока средств на повышение зарплат контрактникам у государства нет.

В 2010 году Минобороны выделило военным 55 тысяч квартир

В ходе "правительственного часа" обсуждался также вопрос социального обеспечения военных. Глава Минобороны Анатолий Сердюков отчитался о выполнении поручения правительства о выделении жилья для военнослужащих и их семей. "В 2009 году из всех источников мы получили 45,5 тысячи, а в 2010 - 55 тысяч квартир. Это свидетельствует о том, что поручение правительства выполнялось и выполняется", - заявил глава ведомства.

Глава думского профильного комитета Заварзин дал, в целом, высокую оценку тому, что "в Минобороны есть понимание, что особое внимание необходимо уделять такому важному направлению, как социальное обеспечение". В то же время он подчеркнул, что на данный момент в этой сфере еще множество проблем: в частности, уровень денежного довольствия и военных пенсий в России далек от реальной потребности.

"Мы не удовлетворены обеспечением военных пенсионеров, да и в целом социальное обеспечение военнослужащих оставляет желать лучшего, поэтому мы вместе с Министерством обороны готовим новый законопроект по денежному содержанию военнослужащих", - пояснил глава комитета Госдумы.

"Речь идет о создании привлекательных условий для тех, кто служит, а также обеспечении всех предусмотренных гарантий тем, кто увольняется с военной службы, - пояснил он. - А это обеспечение военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильем, а также повышение денежного содержания военнослужащих и военных пенсионеров". Планируется, что уже к 2012 году начнет функционировать новая система денежного довольствия военнослужащих.

КПРФ раскритиковала Минобороны за лишние траты на VIP-авто для себя и уборщиц для солдат

Между тем некоторые парламентарии оценивают ситуацию вовсе не так радужно, как глава профильного комитета Заварзин. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал военных за расточительность. Он отметил, что на безопасность тратятся серьезные деньги, но расходуются они нерационально.

"Если взять все, то тратится каждый третий рубль РФ. С моей точки зрения, тратится абсолютно неэффективно", - сказал он. По его словам, если солдат в армии перестает мыть полы, а вместо него нанимают гражданского служащего, как предлагало Минобороны ранее, это увеличивает расходы на содержание солдата с 35 тысяч до 69 тысяч рублей. "Я лично считаю, что в условиях кризиса и в состоянии нашей страны это полное безобразие", - отметил лидер КПРФ.

Он также упрекнул Минобороны за аренду дорогостоящих автомобилей представительского класса, о завершении тендера на которые стало известно накануне. "Это роскошь на фоне нашествия чумы, которую мы все ощущаем", - сказал Зюганов.

Кроме того, по мнению лидера КПРФ, состояние допризывной подготовки в России нулевое, практически исчезли мобилизационные резервы. Главной бедой не только Министерства обороны, но и власти в целом, считает Зюганов, является некомпетентность, "когда решения принимают те, кто никогда всерьез не занимался ни ракетной техникой, ни авиационной, кто хорошо не знает геополитику и не исследовал то, что происходит в американской военной доктрине и технике". "Это главная беда. Только специалисты могут принимать очень важные решения", - подчеркнул лидер коммунистов.

"Общее состояние такое, что наша армия не в состоянии провести надежную защиту своей территории в небольшом конфликте", - заключил глава КПРФ.