Красноярских студентов, осквернивших свастикой и надписями "ДНР гори в огне" памятники ВОВ, приговорили к обязательным работам
Russian Look
Суд в Красноярске приговорил к обязательным работам троих студентов, которые осквернили скульптуры на мемориале воинской славы нацистскими символами и проукраинскими лозунгами, сообщает региональный Следственный комитет.

9 января 2015 года местные жители сообщили в полицию, что кто-то испоганил семь скульптур в парке "Гвардейский" в Советском районе нацисткой символикой и надписями "ДНР гори в огне", "Украина мы с тобой" и "Правый сектор", пишет портал НГС.НОВОСТИ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже было установлено, что скульптуры осквернили четверо студентов, двое из которых несовершеннолетние. Троих удалось задержать, еще один находится в федеральном розыске.

Вандалов признали виновными в осквернении символов воинской славы России по ч.3 ст.354.1 ("Реабилитация нацизма") УК РФ. Действия двоих из них дополнительно квалифицировали по ч.1 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") УК РФ. Суд назначил им наказание в виде обязательных работ от 60 до 110 часов, уведомляет СК.

Скульптурный ансамбль в парке "Гвардейский" в Советском районе города посвящен Победе в Великой Отечественной войне, а также красноярским воинским лагерям по подготовке солдат, идущих на фронт. Летом 1942 года на месте, где в 1970 году был заложен этот парк, была сформирована и проходила обучение 78-я стрелковая бригада, принимавшая участие в ВОВ.

Два похожих происшествия случились в конце прошлого года в Новосибирске. В ночь на 12 декабря там были раскрашены в цвета украинского флага макеты "Катюши" и танка Т-34 на Монументе славы в Сквере памяти, а также памятник Владимиру Ленину. На памятнике вождю мирового пролетариата при этом написали "Слава Украине", а на Монументе славы нарисовали символ украинского спецбатальона "Азов", воюющего против сепаратистов на Донбассе.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс. По факту осквернения памятников в Новосибирске были возбуждены два уголовных дела по статье "Вандализм" (ч. 2 ст. 214), которые позднее объединили в одно производство. По этим событиям полиция задержала трех человек: 23-летнего сотрудника салона сотовой связи Кирилла Коржавина, 17-летнего сына судьи Кировского района Новосибирска и учащегося местного техникума.

Полицейские сообщали, что задержанные считают себя украинскими националистами, хотя все родились и жили в Новосибирске и к Украине не имеют никакого отношения. Между тем Коржавин на суде заявил, что на акт вандализма его толкнули финансовые проблемы, а заказчики преступления якобы заплатили ему пять тысяч рублей. При этом никаких политических целей, по его словам, он не преследовал. Вместе с тем местные СМИ писали, что в его квартире во время обыска была найдена символика "Азова", а соратникам он заявлял, что поедет воевать на Украину.

Также местные СМИ сообщали, что задержанные молодые люди входили в организацию под названием Misanthropic Division, которая "ратует за Киевскую Русь и с любовью цитирует Гитлера", и что эта организация взяла на себя ответственность за осквернение памятников в Новосибирске.

Ранее, в ночь на 3 декабря неизвестные разрисовали памятник Ленину на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и символ wolfsangel, который во времена ВОВ использовался дивизией СС Das Reich. Этот знак напоминает символику украинского "Азова".

Между тем социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе недавнего опроса населения выяснили, что 74% россиян отрицательно относятся к свастике, а за ее запрет в РФ высказались 62% респондентов. В то же время 8% опрошенных положительно воспринимает этот символ, а 19% - против ее запрета.

У большинства граждан нашей страны свастика традиционно ассоциируется с фашистской Германией и неонацистами, а в последнее время - еще и с украинскими националистами, которые используют похожие символы. Среди последних - члены запрещенной в России радикальной группировки "Правый сектор" и бойцы спецбатальона "Азов".