"Ночные волки"
Global Look Press
Представители мотоклуба "Ночные волки" признались, что сами разместили флаг со свастикой на въезде в свой московский байк-центр. Пресс-секретарь байкеров Анна Комарова объяснила радиостанции "Говорит Москва", что флаг является частью выставки. "Композиция состоит из советского танка Т-34 и свастикой под его гусеницами", - рассказала Комарова. Ранее радиостанция сообщала о появлении над воротами здания красного нацистского флага, на котором изображен белый круг, а в него вписана черная свастика. Между тем в России запрещена пропаганда и публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами, либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала.

Отметим, что "Ночные волки" уже не в первый раз обращают на себя внимание "играми" со свастикой. На байк-шоу "Возвращение" в Севастополе изображение нацистской символики было частью театрализованного представления.

В апреле Роскомнадзор объявил, что использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики допустимо лишь "в исторических, научных и тому подобных целях", а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности". Впрочем, даже после такого разъяснения саратовского журналиста-антифашиста Сергея Вилкова оштрафовали за демонстрацию нацистской символики после того, как он разместил в социальных сетях ироничную картинку, высмеивающую национализм. В начале марта смоленскую журналистку Полину Петрусеву оштрафовали по той же административной статье за публикацию архивного снимка, сделанного во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками.

В преддверии 9 мая в России произошли еще несколько случаев обнаружения подобных нарушений. Так, с полок книжных магазинов пропал антифашистский комикс "Маус", описывающий ужасы Холокоста в рассказе о евреях-мышах и нацистах-кошках. В недавно открытом после реконструкции "Детском мире" на Лубянке были изъяты игрушечные солдатики в форме эсэсовцев. По факту их продажи возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье. После этого скандала замминистра связи РФ Алексей Волин объявил о готовности создать экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики.

В Сочи по ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") был оштрафован магазин "Лавка старьевщика", где продавалась военная форма морского кадета с эмблемами в виде орла, держащего в когтях свастику, - символ нацистской Германии. Кроме того, покупателям предлагалась бескозырка с нацистской символикой. Незадолго до этого московскую охранную фирму оштрафовали за логотип, схожий с эмблемой дивизии СС.