Управление МВД России по Владимирской области подготовило для конкурса видеороликов антиэкстремистской и антитеррористической тематики мультфильм по мотивам видеоигры "Марио", который покорил зрителей невероятной креативностью
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Управление МВД России по Владимирской области подготовило для конкурса видеороликов антиэкстремистской и антитеррористической тематики мультфильм по мотивам видеоигры "Марио", который покорил зрителей невероятной креативностью. Хотя он не вошел в список призеров, но "был отмечен Министерством", сообщается на сайте регионального УМВД.

Главным героем ролика "Экстремизм не пройдет!" является характерно нарисованный человечек в синем комбинезоне и красной шапочке. "Это - Кошмарио, и он экстремист... экстремист... экстремист!" - предупреждают зрителя надписи на экране. Злодей Кошмарио садится за компьютер и, пользуясь поисковиком "Гуголь", ищет способы проявить свои разрушительные наклонности.

Запросы, которые мультяшный герой вводит в строку поисковика, гротескны. Например, он пытается выяснить, "как стать скинхедом, если я сатанист", купить "ножик или базуку недорого", и узнать, как разработать ядерную бомбу в домашних условиях. Выяснив, что один из сайтов заблокирован, он негодует и бежит творить пакости в реальном мире. Например, рисует на столбах стилизованное изображение свастики и втаптывает в землю тумбу с надписью закон.

После этого раздается звук сигнальной сирены, и подоспевшие полицейские уводят Кошмарио в кирпичную темницу с гербом МВД на шпиле. Рядом развевается белый флаг с зеленым символом пацифизма. "Экстремизм не пройдет!" - предупреждает надпись в конце видео.

Всего на конкурс поступило более 300 работ. В шорт-лист вошли 11 роликов (их можно посмотреть на канале МВД на YouTube). Победил в конкурсе мелодраматичный клип дагестанского министерства по делам молодежи "Своими глазами", в котором рассказывается, как новоявленный террорист, решивший устроить взрыв в автобусе, случайно убил своих жену и ребенка. "Лишая жизни других, ты лишаешь жизни себя", - говорится в конце короткой истории. При этом некоторые осудили использование в этой работе расхожего стереотипа о том, что среди террористов много мусульман.

Второе место заняло видео "Меняемся вместе", героиней которого стала девочка в красном платье в горошек. Она останавливает отца, напавшего на полицейских, и вручает ему георгиевскую ленту и три одуванчика.

Бронзовым призером стал ролик, призвавший сограждан к бдительности.

"Mario Bros." - игра в жанре платформенной аркады, выпущенная компанией Nintendo в 1983 году. Главным героем игры стал водопроводчик Марио, которому в боях с врагами помогает его брат Луиджи. В ходе игры Марио убивает злых монстриков и побеждает дракона, чтобы спасти принцессу.