В ходе проведения заключительных проверок ракеты со спутником Astra 2E обнаружена неисправность
НТВ
Едва глава Роскосмоса Владимир Поповкин подтвердил сведения о готовности российских специалистов уже в этом месяце совершить первый после летней аварии запуск ракеты-носителя "Протон-М", невеселые вести пришли с "Байконура". Источники на космодроме рассказали журналистам, что в ходе подготовки к старту в ракете была выявлена неисправность, которая, вероятнее всего, повлияет на сроки запуска.

В ходе проведения заключительных проверок ракеты со спутником Astra 2E обнаружена неисправность, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме. По словам собеседника агентства, обнаруженная техническая неполадка уже привела к задержке работ, а необходимость ее устранения сдвигает пуск на более поздний срок.

Источник также сообщил, что подготовка ракеты к пуску в настоящий момент приостановлена, она переведена в режим хранения, а в четверг планируется начать работы по снятию с ракеты-носителя неисправного блока для его замены. Видимо, для этого придется отстыковывать головную часть от ракеты-носителя, отметил собеседник агентства.

О том, что запуски "Протонов" должны возобновиться 17 сентября, ранее сообщали анонимные источники на космодроме. Руководитель Роскосмоса в ходе сегодняшней пресс-конференции в Королеве фактически подтвердил их информацию, но при этом его слова не противоречили новым данным, полученным от источников сегодня.

Запуск намечен на вторую половину сентября, заявил Поповкин. А источник "Интерфакса" на космодроме сообщил, что общий сдвиг в работах по запуску может составить от одной до двух недель, так что специалисты полагают наиболее вероятным пуск ракеты в конце сентября. Впрочем, не исключил собеседник агентства, возможен перенос на начало октября.

Ранее поступали сведения о том, что второй и третий запуски "Протона" состоятся 8 октября и 1 ноября текущего года. Повлияет ли перенос первого старта на весь план полетов на остаток года, пока не известно.

Изначальный план работы "Протонов" в 2013 году был сорван из-за крушения ракеты-носителя с тремя спутниками "Глонасс-М" в начале июля. Расследование крушения, напомнившего аварию 2010 года и пополнившего список неудач российской космонавтики последних лет, было взято на контроль на высшем уровне. Параллельно с изучением непосредственных причин аварии и выявлением ответственных за нее специально сформированная правительственная комиссия под руководством курирующего ОПК вице-премьера Дмитрия Рогозина пыталась выявить системные истоки неудачи "Протона". И попутно сформулировать предложения по реформированию ракетно-космической отрасли.

Итогом расследования стало увольнение ряда руководителей Космического центра имени Хруничева, создавшего ракету (Роскосмос отставки обошли стороной), а также проверка всех имеющихся на данный момент ракет-носителей "Протон-М". Только после завершения этих мероприятий можно принять решение о продолжении работ с ракетами этого типа, отмечали в Роскосмосе. В то же время эксперты высказывали надежду на то, что все намеченные мероприятия будут завершены к осени: "Сделаем все, чтобы годовой план запусков мы выполнили, хотя это сложно и напряженно".