Трое руководителей Космического центра имени Хруничева уволены в связи с аварией ракеты-носителя "Протон-М", произошедшей в начале июля
Роскосмос

Трое руководителей Космического центра имени Хруничева уволены в связи с аварией ракеты-носителя "Протон-М", произошедшей в начале июля, передает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве ОПК.

"За ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М" освобождены от должностей: заместитель гендиректора по качеству центра Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев", - заявил Рогозин. Степень их вины определила правительственная комиссия.

Кроме того, по его словам, к дисциплинарной ответственности привлечен также ряд должностных лиц, которые "не обеспечили необходимые технологии и контроль при сборке ракеты-носителя".

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с космодрома Байконур 2 июля, упала на первой минуте старта. Комиссия, возглавляемая заместителем главы Роскосмоса Александром Лопатиным, пришла к выводу, что к аварии привела неверная установка трех датчиков угловой скорости - они были установлены с разворотом на 180 градусов.

"Рабочий, который выполнял эту операцию, выполнял ее второй раз", - заявил Лопатин в начале августа на совещании у Рогозина. По его словам, свою вину рабочий, а также мастер, участвовавший в установке датчиков, не признают. Согласно данным комиссии, рабочий силой установил прибор неправильно, поскольку на обнаруженных на месте аварии трех из шести приборов имеются характерные следы силового воздействия. Аналогичные следы появились после проведения госкомиссией эксперимента по нештатной установке приборов.

Независимая комиссия согласилась с причинами аварии ракеты. Она также установила, что ракета стартовала раньше времени на 0,4 секунды, однако это, по выводам специалистов, однозначно не могло стать причиной аварии.

Что касается руководителей самого Федерального космического агентства, степень их ответственности по словам Рогозина, будет определена позже, по итогам дополнительных проверок. Окончательные выводы комиссия будут сделаны примерно через месяц - в 20-х числах сентября.