Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заверил на "Правительственном часе" в Госдуме, что в ближайшее время проблема проведения бесплатных операций на сердце детям до 3-х лет "будет решена"
Вести
Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заверил на "Правительственном часе" в Госдуме, что в ближайшее время проблема проведения бесплатных операций на сердце детям до 3-х лет "будет решена". Зурабов также отметил, что в России наметилась тенденция к увеличению числа семей с двумя детьми. Самый высокий показатель рождаемости отмечен в Калининградской области.

По словам министра, в 2007 году детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет проведено 32 тысячи высокотехнологичных дорогостоящих операций в федеральных клиниках. "В первом квартале года уже прооперировано 7,5 тысяч ребят", - цитирует ИТАР-ТАСС министра.

Зурабов сообщил, что в 2008 году правительство выделит средства на закупку дорогостоящих лекарств для лечения детей, больных раковыми заболеваниями крови. Он отметил, что лекарства будут распространяться через сеть медицинских учреждений в регионах.

Кроме того, по словам министра, в Москве будет построен специализированный онкогематологический центр для лечения детей. Решение принято в рамках исполнения поручения президента РФ. В каждом из 14 запланированных к строительству в регионах центров высокотехнологичной медицинской помощи будет выделено 12 - 14 коек для детей.

Кроме того, Зурабов отметил, что тенденция к увеличению в российских семьях рождаемости вторых детей стала более заметной. "Если в 2006 году рождаемость вторых детей в семье возросла на 32% от общего количества, то за семь месяцев текущего года этот показатель приближается к 40%", - сообщил он.

При этом министр отметил, что самый высокий показатель рождаемости отмечен в Калининградской области, передает "Интерфакс". "Если в целом по стране рождаемость увеличилась на 6,5%, то в Калининградской области этот показатель достиг 10,5%", - отметил Зурабов.