Главе группы компании "Протек" Виталию Смердову предъявили обвинение по статье "дача взятки"
protek.ru
Генеральная прокуратура обвинила в даче взятки президента группы компаний "Протек" - крупнейшего фармацевтического дистрибьютора в России и участника программы дополнительного лекарственного обеспечения Виталия Смердова. Адвокаты обвиняемого подали кассационную жалобу на постановление Басманного суда о заключении его под стражу.

Напомним, 41-летний Виталий Смердов был задержан 15 августа в рамках расследуемого еще с ноября 2006 года уголовного дела о коррупции, возбужденном в отношении ряда руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Накануне Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры в пятницу, "сегодня Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение генеральному директору компании ЗАО "Центр внедрения "Протек" Виталию Смердову в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично или через посредников)", сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты Виталия Смердова Эдуард Сафронский и Владислав Мусияка подали кассационную жалобу в Мосгорсуд на постановление Басманного о заключении их подзащитного под стражу.

"Мы уже подали жалобу на арест", - заявил "Интерфаксу" Сафронский.

Он подчеркнул, что считает постановление суда необоснованным, в связи с чем защита просит признать его незаконным и отменить. "В соответствии с Европейской конвенцией, когда речь идет о заключении человека под стражу, то суд в том числе должен исходить из доказанности и обоснованности подозрений. Но в ходатайстве следователя указано лишь, что "есть основания полагать", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что также считает необоснованным указание на то, что Смердов может скрыться от суда и следствия.

Адвокат добавил, что Смердов не является владельцем компании, "а получает лишь зарплату". "В постановлении суда об избрании меры пресечения указано - "учитывая его личность". О чем идет речь? Кто он? Наркоман? Или привлекался ранее? Нет. Он кандидат наук, врач и ранее к уголовной ответственности не привлекался", - сказал он.

Кроме того, инкриминируемое Смердову преступление является преступлением средней тяжести", - добавил Сафронский.

Между тем ранее компания "Протек" отметила, что для нее стало неожиданностью изменение статуса Смердова со свидетеля на подозреваемого, поскольку он был в качестве свидетеля в течение 10 месяцев по первому требованию являлся в Генпрокуратуру.

"Мы считаем, что в отношении Смердова допущена ошибка, с которой разберутся следственные органы. Мы исключаем, что он мог вести любую противозаконную деятельность, противоречащую нормам действующего законодательства, поскольку он зарекомендовал себя как надежный, порядочный и ответственный руководитель. Фармацевтическое и деловое сообщества неоднократно отмечали Смердова за выдающуюся профессиональную деятельность в сфере лекарственного обеспечения", - говорится в заявлении.

Компания отмечает, что с самого начала развития ситуации получала сообщения партнеров, производителей, общественных отраслевых организаций, выказывающих недоумение по поводу происходящего и выражающих поддержку Смердову.

"В настоящий момент "Центр внедрения "Протек" работает в прежнем режиме, все поставки лекарств идут по запланированному графику, на обеспечении населения лекарствами это событие никак не отразится. Весь руководящий состав "Протека", включая членов совета директоров, в данный момент исполняет свои служебные обязанности, находясь на территории РФ", - говорится в сообщении компании.

В группу "Протек" входит ЦВ "Протек", аптечная сеть "Ригла", производственное подразделение "Фармфирма "Сотекс". Основным владельцем группы компаний "Протек" является ее основатель, председатель совета директоров Вадим Якунин.