Московский городской суд во вторник в 16:00 по московскому времени приступил к рассмотрению кассационной жалобы на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в отношении Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Московский городской суд, начавший в 16:00 по московскому времени заседание по рассмотрению кассационной жалобы на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в отношении Михаила Ходорковского, в 18:20 вынес решение оставить бизнесмена под стражей, по крайней мере, до 30 декабря. Об этом сообщила на заседании председательствующая судья Марина Селина.

Шансов на освобождение под залог, подписку о невыезде или под поручительство у Ходорковского было крайне мало. Как сообщили адвокаты, у них не было никаких иллюзий и они предполагали, что их доводы в суде не будут услышаны. Так и произошло - суд даже не стал обсуждать сумму возможного залога.

Адвокат Ходорковского Елена Львова заявила журналистам, что защита намерена оспорить данное решение в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека. Другой адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил: "После того, как мы получим на руки мотивированное решение Мосгорсуда, мы посоветуемся с нашим клиентом и решим, что делать дальше. Я не исключаю, что мы будем обжаловать это решение, в том числе и в Европейском суде по правам человека". Дрель планирует встретиться со своим подзащитным 12 ноября в 10:30 по московскому времени.

По словам Дреля, в ходе заседания суда было представлено поручительство от 40 депутатов и 300 членов трудового коллектива НК ЮКОС.

Сегодняшнее решение суда является беспрецедентным - суду были представлены все загранпаспорта Ходорковского, у которого, к тому же, арестованы все банковские счета. "У суда нет никаких доводов в пользу того, что Ходорковский может скрыться от следствия, кроме того, обвинение не представило никаких документов о том, чтобы кто-то, проходящий по следствию, пытался скрыться", - сказал адвокат. По словам Дреля, судебное заседание не запрещает подследственному участвовать в заседании, но Ходорковского разрешили участвовать в заседании лишь по телетрансляции. Между СИЗО, где находится бизнесмен, и судом был налажен телемост, по которому Ходорковский отвечал на вопросы суда и наблюдал за процессом.

В зал заседания вначале допустили журналистов, но затем попросили их покинуть помещение. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Валерия Лахтина, который посчитал, что присутствие в зале посторонних может привести к разглашению тайны предварительного следствия и к возникновению угрозы для участников процесса, передает "Интерфакс".

40 депутатов выступили поручителями за Ходорковского

На заседание суда сегодня прибыл замглавы думской фракции СПС Борис Надеждин, депутат Сергей Иваненко ("Яблоко") и Алексей Мельников ("Яблоко"). Они представляли группу из 40 депутатов, готовых выступить поручителями, в случае если суд решил бы отпустить бывшего главу ЮКОСа под поручительство. Но этого не произошло.

По словам Надеждина, каждый из поручителей "готов был рискнуть 10 тысячами рублей", то есть 100 МРОТ (оплата ответственности за поручительство).

Суд не захотел принять один из трех вариантов по освобождению Ходорковского

Защита бизнесмена, обратившаяся в суд второй инстанции, настаивала на отмене постановления Басманного суда столицы, который 25 октября удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и санкционировал арест Ходорковского до 30 декабря текущего года. Защита просила суд освободить Ходорковского из-под стражи. За бизнесмена мог быть внесен залог, размер которого должен был определить сам суд.

В отношении Ходорковского суд мог вынести одно из четырех решений:
отпустить под подписку о невыезде,
отпустить под залог,
отпустить под поручительство,
или же не отпустить Ходорковского, оставив его в СИЗО.

Главным аргументом защиты Ходорковского, отстаивавшей первых три варианта, являлся тот факт, что их подзащитный не собирался и не собирается скрываться. После июльского ареста главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева, с которым Ходорковский проходит по одному делу, он дважды бывал за границей, но не остался там.

Напомним, что теперь адвокаты бизнесмена планируют предпринять широкомасштабные действия на российском и международном уровне по защите своего клиента. Уже подготовлено обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, к тому же, защита Михаила Ходорковского собирается оспорить законность его задержания в ООН.

Сегодня же в защиту Михаила Ходорковского выступила группа российских писателей. Она направила Владимиру Путину письмо. В нем говорится, что арест экс-главы ЮКОСа - это грубый пример уже даже не политического, а карательного давления.

Шанс, что Ходорковского выпустили бы из СИЗО, был равен 1%

Судя по тому, как началось заседание Московского городского суда, шанс, что для бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского могла бы быть избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, был равен одному проценту, заявил "Эхо Москвы" замглавы думской фракции СПС Борис Надеждин.

В принятии судом решения о проведении закрытого заседания "формальных нарушений нет", отметил Надеждин.

По его словам, "прокурор заявил ходатайство, обоснование которого было достаточно странно: он сказал, что речь идет о государственной тайне, кроме того, в зале могут находиться сообщники Ходорковского".

Судя по всему, статус депутата не имеет значения, поскольку суд не учел, что "у нас есть допуски, что мы утверждаем секретные расходы", заметил Надеждин.

Депутат выразил сомнение, что в ходе судебного заседания действительно прозвучали какие-то секретные данные, поскольку в деле "нет шпионажа".

Депутат Госдумы РФ ("Яблоко") Алексей Мельников также выразил убеждение, что в деле "нет никаких секретов": суд не рассматривал дело по существу, а рассматривал вопрос об изменении Ходорковскому меры пресечения.

Ходорковского обвиняют по семи статьям

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям УК РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, уклонение от уплаты налогов. (Справка по делу N 18/41-03).

Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов.

Михаил Ходорковский не признает свою вину. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления ЮКОСа.

"Открытая Россия" считает такое решение суда беспрецедентным

Общественное объединение "Открытая Россия" расценило решение Мосгорсуда как беспрецедентное.

"Решение Московского городского суда является беспрецедентным в мировой практике. Михаил Ходорковский неоднократно заявлял, что не намерен скрываться от следствия. Защита была готова внести любой залог. С поручительством за Ходорковского выступили многие известные общественные и политические деятели страны", - говорится в заявлении, распространенном представителями объединения.

"Суд с удивительной легкостью пошел на поводу у обвинения", - говорится в заявлении.

(Михаил Ходорковский является главой организации "Открытая Россия" - Прим. ред. NEWSru.com).