По мнению многих политологов, бизнесменов и политиков российская власть сама толкает Михаила Ходорковского в политику. Бывший глава ЮКОСа, находящийся в СИЗО "Матросская тишина" уже стал для многих неким символом
Архив NEWSru.com
По мнению многих политологов, бизнесменов и политиков, российская власть сама толкает Михаила Ходорковского в политику. Бывший глава ЮКОСа, находящийся в СИЗО "Матросская Тишина", уже стал для многих неким символом.

Сам Михаил Ходорковский в последнее до ареста время не скрывал, что стремится к политической карьере. Как пишет Financial Times, "любой и каждый в московском политическом и деловом истеблишменте мог припомнить, по крайней мере, одну беседу с каким-нибудь высокопоставленным представителем ЮКОСа, якобы рассказывавшем о намерении Ходорковского стать премьер-министром". Ходорковский ни разу официально не подтвердил своих притязаний на место на политическом Олимпе, но открыто предлагал внести изменения в российскую Конституцию, считая, что России необходим переход от российского президентства, сходного с царствованием, к системе, похожей на французскую, - с более влиятельным и устойчивым премьер-министром.

Однако все эти изменения в россйиской политике, если кем-то и планировались, то не раньше 2008 года. Арест Михаила Ходорковского стал катализатором, и события ускорились.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил сегодня, что не удивится, если бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский будет выдвинут кандидатам в президенты страны.

"Это его дело. Если его не посадят, и после всего, если он решится (пойти в президенты). По-моему, он - умнейший человек. Он и ведет себя довольно умно. И в интересах компании покинул ее. Но олигарху трудно рассчитывать, чтобы у нас стать президентом", - сказал Горбачев в четверг на пресс-конференции в Москве. При этом Горбачев отметил, что они с Ходорковским - "старые знакомые" и встречались еще тогда, когда Горбачев был президентом Советского Союза. Горбачев также сообщил, что "встречался с Ходорковским, когда Лебедев уже сидел". Вместе с тем он не стал рассказывать содержание беседы. Как сказал Горбачев, ЮКОС ему казался "компанией наиболее прозрачной и продвинутой... Мне еще не хватает данных, чтобы высказываться по существу. Главное, чтобы действовали в процессуальных рамках, не покушались на права личности и не наносили ущерб экономике страны".

Депутат Госдумы РФ Борис Немцов заявил сегодня, что созданная Генпрокуратурой и Кремлем узнаваемость Ходорковского позволяет ему участвовать в выборах. У него "есть возможность участвовать в выборах, но это зависит от его решения", заявил Немцов. "Благодаря усилиям власти и Генеральной прокуратуры Ходорковский стал политической фигурой, у него узнаваемость такая, что в далекой сибирской деревне уже знают, кто такой Михаил Борисович Ходорковский. Он может сказать "спасибо" и Устинову, и кремлевским руководителям". Немцов также добавил, что арест Ходорковского - это "политическая месть за его независимую позицию".

Российский бизнесмен, вынужденный сейчас проживать за границей, Владимир Гусинский в своей статье, опубликованной сегодня в британской газете Financial Times (перевод на сайте Inopressa.Ru), заявил, что "чем скорее кто-нибудь бросит вызов Путину, тем меньше вероятность того, что Россия вернется в прошлое". Автор статьи призвал лидеров правых партий "преодолеть страх и в ходе парламентских выборов рассказать людям, кто такой Путин и куда он ведет Россию".

Гусинский считает, что долг правых - "участвовать в президентских выборах будущего года и... выставить бесстрашного кандидата, который скажет Путину и его сторонникам правду". Как считает Гусинский, если правые не найдут в своих рядах достаточно смелого человека, они должны выдвинуть Ходорковского. "Он уже показал, что не боится Путина, бросив ему прямой вызов. Поэтому он так опасен для президента. Именно поэтому он сегодня в тюрьме. Но, по правде говоря, он свободнее многих из тех, кто пока на свободе", - заявил бизнесмен.

Накануне в телефонном интервью "Эху Москвы" из Лондона Борис Березовский заявил, что считает необходимым выдвижение реальной альтернативы Путину на будущих президентских выборах. И фигура Ходорковского на настоящем этапе, по мнению бизнесмена, является именно той кандидатурой, которая может "перевернуть ситуацию". Он - "узнаваем и может консолидировать, самое главное, региональных лидеров, т.е. губернаторов, бизнес и журналистов".

Как пишет сегодня Борис Березовский в своей статье в британской Daily Telegraph, "в глазах Кремля грех Ходорковского заключается в том, что он финансировал две политические партии, "Яблоко" и Союз правых сил". Цель этого беззаконного преследования - предотвратить консолидацию капитала и тем самым помешать российскому политическому и бизнес-сообществу объединиться в оппозиции Кремлю". (Перевод статьи - на сайте Inopressa.ru).

Глава Института стран СНГ Константин Затулин в интервью "Эху Москвы" сказал, что у экс-главы ЮКОСа нет ни единого шанса стать президентом России, мотивируя свою точку зрения тем, что людям дело ЮКОСа не интересно, а те, кто в курсе ситуации, уже заняли свою позицию.

Другой политолог Марк Урнов убежден, что выдвижение Ходорковского в президенты буквально расколет общество, а потому от следующего шага бывшего главы ЮКОСа во многом зависит дальнейшая судьба страны. Урнов не сомневается, однако, что Ходорковский Путину - не соперник.

В свою очередь, президент Фонда "Единство во имя России" Вячеслав Никонов сказал, что раскол обществу не грозит, поскольку Ходорковский просто не выставит свою кандидатуру. Никонов сказал, что, даже если Ходорковский и решится на этот шаг, на его пути встанет суд, а суды наши, как сказал политолог, умеют работать оперативно.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский заявил, что Ходорковский "не собирался быть ни героем, ни политиком, ни мучеником, но власть лепит из него такой образ". По его мнению, Ходорковский "пока проявил себя бойцом на том фронте, который был ему навязан". "Арест Ходорковского был последним спусковым крючком к концу первой путинской республики, - сказал Пионтковский. - Мы живем в другом государстве: парламентские и президентские выборы - это виртуальная реальность, а настоящая политическая борьба происходит внутри исполнительной власти и администрации".

Несмотря на явные сомнения в возможности выдвижения Ходорковского кандидатом в президенты и, тем более, его победы на них, социологи уже проводят опросы относительно рейтингов бывшего главы ЮКОСа.

Так, большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" проголосовали бы за Михаила Ходорковского, если бы на президентских выборах было бы два кандидата - нынешний президент РФ Владимир Путин и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом свидетельствуют данные экспресс-опроса, проведенного в рамках программы "Рикошет". За 5 минут на радиостанцию поступило 7 006 телефонных звонков. Опрос показал, что 75% опрошенных отдали бы голоса за главу нефтяной компании ЮКОС, в то время как 25% опрошенных проголосовали бы за Владимира Путина.

По данным другого опроса, проведенного аналитическим центром ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады, 65 процентов опрошенных москвичей считают, что арест главы ЮКОСа имеет политическую подоплеку. 16% респондентов уверены, что никакой политической окраски арест главы НК ЮКОС не имеет. 19 процентов опрошенных населения столицы затруднились ответить на этот вопрос. Кроме того, 46 процентов москвичей считают, что арест Ходорковского означает начало передела собственности в России.