Мосгорсуд во вторник рассмотрит возможность освобождения из-под стражи бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом сообщил адвокат Ходорковского Антон Дрель
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд во вторник в 16:00 должен начать рассмотрение возможности освобождения из-под стражи бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщил адвокат Антон Дрель. Защита бизнесмена обратилась в суд второй инстанции, настаивая на отмене постановления Басманного суда столицы, который 25 октября удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и санкционировал арест Ходорковского до 30 декабря текущего года.

"Защита просит освободить Ходорковского из-под стражи и избрать ему любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы",- сказал Дрель. В частности, по словам адвоката, речь может идти о залоге, размер которого определит суд.

Как считает газета Financial Times, освобождение Ходорковского под залог позволит прокуратуре снизить уровень критики в адрес властей России в связи с финансово-политическим кризисом, возникшим вокруг ситуации с ЮКОСом.

Сегодня в суд намерены прийти лидеры СПС и "Яблока" Борис Немцов и Григорий Явлинский, которые готовы поручиться за Михаила Ходорковского в случае решения суда отпустить Ходорковского под поручительство.

Всего же возможны четыре варианта решения суда:
отпустить под подписку о невыезде,
отпустить под залог,
отпустить под поручительство,
или же cуд может не отпустить Ходорковского, оставив его в СИЗО.

Адвокат Ходорковского Антон Дрель сообщил, что накануне встретился в следственном изоляторе со своим подзащитным. Свидание, которое продлилось несколько часов, было посвящено рассмотрению сегодняшней кассационной жалобы в Мосгорсуде, сказал адвокат, сообщает РИА "Новости".

Четыре возможных вариантах исхода сегодняшнего суда

Возможны четыре варианта решения сложившейся ситуации, отмечает Газета.ru.

На трех вариантах, которые подразумевают меры пресечения, не связанные с лишением свободы, настаивают адвокаты бывшего руководителя ЮКОСа.

Главным аргументом защиты Ходорковского является тот факт, что их подзащитный не собирался и не собирается скрываться. После июльского ареста главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева, с которым Ходорковский проходит по одному делу, он дважды бывал за границей, но не остался там.

За то, чтобы бизнесмена выпустили из-под стражи, выступают и такие известные политики как лидер СПС Борис Немцов и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Они, а также еще шесть депутатов Мосгордумы уже подписались под поручительством за Михаила Ходорковского.

Под вопросом остается присутствие самого Михаила Ходорковского на процессе. Вчера он направил в адрес Мосгорсуда письменную просьбу доставить его из следственного изолятора на сегодняшний судебный процесс. Удовлетворить или отклонить эту просьбу, в данном случае будет решать лично председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Напомним, что адвокаты бизнесмена планируют предпринять широкомасштабные действия на российском и международном уровне по защите своего клиента. Уже подготовлено обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, к тому же, защита Михаила Ходорковского собирается оспорить законность его задержания в ООН.

Сегодня же в защиту Михаила Ходорковского выступила группа российских писателей. Она направила Владимиру Путину письмо. В нем говорится, что арест экс-главы ЮКОСа - это грубый пример уже даже не политического, а карательного давления. Обращение к Путину было подписано известным автором Эдуардом Лимоновым, который, несмотря на поддержку своих коллег, не ожидает каких-либо ответных действий со стороны президента.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям УК РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, уклонение от уплаты налогов.

Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов.

Михаил Ходорковский не признает свою вину. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления ЮКОСа.