Скандал с нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных на космическую систему ГЛОНАСС, продолжает развиваться, обрастая подробностями
МВД РФ
Скандал с нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных на космическую систему ГЛОНАСС, продолжает развиваться, обрастая подробностями. Накануне ОАО "Российские космические системы" (РКС), обвиняемое в растрате на сумму более 500 млн рублей, заявило, что у правоохранителей нет оснований для возбуждения уголовного дела - девять судов ранее признали обвинения в адрес РКС несостоятельными. Но в МВД на следующий день возразили, что это не важно.

Эксперты же выдвинули версию запоздалого преследования создателей ГЛОНАСС - борьба за финансы. Наиболее интересные статьи российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Еще в июне 2010 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 43 по Москве неожиданно приняла решение о привлечении РКС к налоговой ответственности (поводом послужила информация в СМИ о якобы украденных 40% бюджетных денег), пишет "Московский комсомолец". Корпорация подала в арбитражный суд иск о признании недействительным решения налоговиков. И суд этот иск удовлетворил. То же произошло с апелляционной и кассационной жалобами инспекции ФНС.

В связи с этим РКС считает, что следствие должно прекратить уголовное дело против организации на основании ст. 90 УПК РФ (преюдиция), в соответствии с принципом которой вступившие в силу решения судов, в том числе и арбитражных, рассматриваются в других расследованиях и процессах как установленные факты, не требующие доказательства.

"Решения арбитражных судов, если они есть, безусловно, учитываются, но они не являются препятствием для проведения следственных действий по данному уголовному делу", - заявили в среду в пресс-центре МВД РФ "Интерфаксу". В свою очередь, газета "Коммерсант" пишет, что в ведомстве также подчеркнули, что факты оплат другим организациям работ, выполненных в РКС, подтвердились результатами оперативно-следственных мероприятий, а это уже нарушение Уголовного кодекса "в чистом виде".

По сведениям "Коммерсанта", уголовное дело против РКС пока возбуждено в отношении "неустановленных лиц" из числа руководителей организации. Однако, в ближайшее время в нем могут появиться конкретные фигуранты. Как уже сообщалось, на причастность к нецелевому использованию бюджетных средств проверяются два руководителя РКС - гендиректор-генконструктор Юрий Урличич, а также его первый заместитель Иван Голуб. В марте этого года они оба фигурировали в конфликте с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, обвинившим глав РКС в присвоении бюджетных средств, выделенных на ГЛОНАСС, с помощью подконтрольных фирм.

В частности, в интервью газете "Известия" Поповкин заявлял, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через некие компании (ЗАО НПО КП и ООО "Синертек") якобы являющиеся дочерними предприятиями РКС. Более того, он не исключил, что контролировал эти компании лично Урличич.

В ОАО была проведена внутренняя проверка. По сведениям "Коммерсанта", ее правоохранители получили еще в сентябре 2011 года. Однако доследственная проверка началась лишь в июне 2012 года.

3 июля 2012 сотрудники МВД РФ прибыли на РКС, пишет "МК". Все документы, которые интересовали следователя, были представлены сотрудниками ОАО добровольно. А вместе с ними и уже вступившие в силу и проверенные в кассационном порядке девять решений судов. Согласно им, обвинение руководства ОАО "РКС" в нецелевом расходовании средств было признано несостоятельным. Получается, дело хотят "раскрутить" по второму кругу, отмечает издание.

Поповкина "отмазывают" от дела РКС

"МК" также отмечает, что случайно или нет, но новое дело против РКС предают огласке именно в тот момент, когда глава повздорившего с ОАО Роскосмоса находится в Англии, на авиасалоне в Фарнборо. Информации о проверках в РКС нет даже на официальном сайте Роскосмоса, хотя в МВД РФ подчеркивают, что пришли в РКС именно по итогам ведомственной проверки предприятия.

Версия: борьба за финансы

Эксперты отмечают, что причиной внимания правоохранительных органов могли стать как конфликт между Роскосмосом и РКС, так и обострившаяся борьба за контроль над "космическими" финансовыми потоками накануне принятия нового бюджета, сообщают Новые известия .

Издание напоминает, что "речь идет о наиболее амбициозном и затратном проекте российской космонавтики со времен распада СССР, "поглотившем" за последние 10 лет свыше 100 млрд бюджетных рублей. До конца десятилетия на развитие системы ГЛОНАСС намечается потратить в полтора раза большую сумму".

Примечательно также и то, что накануне рейда МВД в РКС на официальном правительственном сайте госзакупок от имени Роскосмоса был размещен заказ на 1,15 миллиарда рублей в рамках проекта ГЛОНАСС. Аналитики "НИ" не исключают, что "наезд" на РКС, возможно, связан с распределением нового заказа.

"Проверка МВД - это проявление аппаратной борьбы, в которой схлестнулись РКС и Роскосмос, - сказал газете эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. - Это борьба за кризисный бюджет, который будет рассматриваться Минфином в августе. Никто не хочет попасть в разряд сокращаемых расходных статей бюджета. Борьба будет жесткой".

По данным "МК", тендер был объявлен на проведение научно-исследовательских работ "Системные и комплексные научные исследования направлений развития системы ГЛОНАСС". Ведущим в этом направлении является РКС.

Новая трагедия в РКС

Между тем, у МВД появился дополнительный повод заняться делами РКС. Так, в ведомстве заявили, что расследуют новый инцидент, связанный с ОАО. 10 июля на Заводе ракетно-космического приборостроения оборвавшейся люлькой подвесного крана раздавило курилку, в которой находилось шесть рабочих, один из них погиб, двое госпитализированы, еще четверым помощь была оказана на месте.