Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС и гендиректор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич, ставший одним из главных фигурантов громкого скандала между Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) и его головной организацией (РКС)
Российские космические системы
Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС и гендиректор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич, ставший одним из главных фигурантов громкого скандала между Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) и его головной организацией (РКС), как выяснилось, уже почти два месяца находится за пределами России. Как оказалось, он отбыл за границу сразу после мартовского конфликта с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, пишут "Известия".

При этом в РКС уверяют, что Урличич находится в отпуске и проходит курс лечения. Однако знающие его люди говорят, что серьезных проблем со здоровьем Урличич прежде не испытывал, и связывают его отъезд за рубеж последствиями конфликта, отмечает газета.

Неназванный источник издания в Роскосмосе сообщил, что Поповкин еще в марте предлагал Урличичу уйти в отставку, не раздувая конфликта, поэтому затяжной отпуск последного вполне может быть прелюдией к его увольнению. Однако пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева утверждает, что "Юрий Матэвич уехал на лечение, получив разрешение руководителя" (то есть главы Роскосмоса), и "это не означает его отставки". По другой версии, Урличич просто решил "отсидеться" за рубежом, пока скандал совсем не забудется, говорится в публикации.

Началом конфликта послужило интервью Поповкина тем же "Известиям", в котором глава Роскосмоса обвинил РКС в разбазаривании миллиардов бюджетных рублей, выделенных на российскую навигационную систему ГЛОНАСС, с помощью фирм, созданных Урличичем и его замом в РКС Иваном Голубом.

Спустя два дня после публикации этого интервью на сайте РКС на три часа "всплыло" письмо Поповкину, подписанное Голубом, в котором тот обвинял главу Роскосмоса в "правовом нигилизме", припоминал ему пьяную драку 6 марта, которая закончилась госпитализацией главы Роскосмоса, и предлагал ему "тихо уйти".

Письмо, которое успели заметить СМИ, было удалено с сайта РКС, а пресс-служба ОАО объяснила, что оно было обнародовано ошибочно и предназначалось для публикации только на внутренних ресурсах. Но в Роскосмосе немедленно отреагировали, расценив письмо как информационную провокацию с целью дискредитировать Поповкина и как попытку оправдаться за "порочащие сведения" о руководстве РКС, которыми он поделился в своем интервью "Известиям".

В конфликт оперативно вмешался вице-премьер по вопросам ОПК Дмитрий Рогозин. Он запретил Роскосмосу и РКС публично выяснять отношения и выдвигать друг против друга громкие обвинения, так как это "способно причинить значительный вред российской космической отрасли".

В итоге Роскосмос передал в МВД материалы прошлогодней проверки РКС, которую руководство ОАО считает незаконной.