МВД России подтвердило подозрения Роскосмоса в отношении руководства ОАО "Российские космические системы" (РКС) о растрате бюджетных денег, выделенных на российскую навигационную систему ГЛОНАСС
МВД РФ
МВД России подтвердило подозрения Роскосмоса в отношении руководства ОАО "Российские космические системы" (РКС) о растрате бюджетных денег, выделенных на российскую навигационную систему ГЛОНАСС. "Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД России выявлены факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы", - сообщает официальный сайт МВД.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В противоправной деятельности подозреваются руководители РКС.

По данным правоохранителей, они заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации. Фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались.

В пресс-релизе МВД говорится, что сотрудники полиции провели обыски в рабочих кабинетах трех руководителей "РКС", бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме. Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что "на причастность к нецелевому использованию денег проверяются два руководителя акционерного общества гендиректор - генконструктор, а также его первый заместитель".

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление новых эпизодов противоправной деятельности продолжаются.

РКС назвали сообщение МВД "неправдивым"

Между тем в РКС распространенную МВД информацию опровергли. "Это очередная попытка возбудить интерес к той теме, по которой есть уже решение трех арбитражных судов, в том числе Арбитражного суда Москвы", - сказал РИА "Новости" представитель ОАО.

"Следствие не было проинформировано о решениях арбитражных судов, которые уже вступили в силу, в связи с чем данное сообщение (МВД) не является правдивой информацией", - отметил представитель РКС. При этом он не уточнил, подробности дел, которые рассматривались арбитражными судами.

В корпорации также заявляют, что у МВД нет никаких доказательств для обвинений руководства компании в нецелевом расходовании средств. "О возбуждении уголовного дела... в отношении неустановленных лиц, руководству ОАО "Российские космические системы" стало известно 3 июля 2012 года из постановления о производстве обыска. По имеющимся у нас сведениям, никаких доказательств, дающих основания подозревать руководство ОАО "Российские космические системы", в ходе выемки получено не было", - говорится в официальном заявлении пресс-службы РКС "Интерфаксу".

"Космические войны" Роскосмоса

Напомним, возбуждению уголовного дела предшествовал громкий скандал между РКС и Российским космическим агентством, произошедший в марте этого года. Началом конфликта послужило интервью главы Роскосмоса Владимира Поповкина газете "Известия", в котором он обвинил РКС в разбазаривании миллиардов бюджетных рублей, выделенных на российскую навигационную систему ГЛОНАСС, с помощью фирм, созданных генеральным конструктором системы и гендиректором РКС Юрием Урличичем и его замом Иваном Голубом.

Спустя два дня после публикации этого интервью на сайте РКС на три часа "всплыло" письмо Поповкину, подписанное Голубом, в котором тот обвинял главу Роскосмоса в "правовом нигилизме", припоминал ему пьяную драку 6 марта, которая закончилась госпитализацией главы Роскосмоса, и предлагал ему "тихо уйти".

Письмо, которое успели заметить СМИ, было удалено с сайта РКС, а пресс-служба ОАО объяснила, что оно было обнародовано ошибочно и предназначалось для публикации только на внутренних ресурсах. Но в Роскосмосе немедленно отреагировали, расценив письмо как информационную провокацию с целью дискредитировать Поповкина и как попытку оправдаться за "порочащие сведения" о руководстве РКС, которыми он поделился в своем интервью "Известиям".

В конфликт оперативно вмешался вице-премьер по вопросам ОПК Дмитрий Рогозин. Он запретил Роскосмосу и РКС публично выяснять отношения и выдвигать друг против друга громкие обвинения, так как это "способно причинить значительный вред российской космической отрасли".

В итоге Роскосмос передал в МВД материалы прошлогодней проверки РКС, которую руководство ОАО считает незаконной.

Стоит также отметить, что сразу после мартовского конфликта с Роскосмосом Урличич выехал за границу. Официально поездка главы РКС объяснялась его лечением, но многие расценили затяжной отпуск чиновника как прелюдию к его увольнению.