СПЧ меняет структуру на ту, которую поддержал Путин и критиковали его советники
president-sovet.ru
Совет по правам человека при президенте России меняет свою структуру по указанию Владимира Путина, которому вздумалось создать в нем президиум, против чего выступали глава этого органа и другие члены СПЧ.

Необходимость изменений в путинском указе, опубликованном на сайте Кремля, поясняется весьма обтекаемо: президиум формируется "для решения текущих вопросов деятельности Совета". В частности, он будет "рассматривать вопросы, связанные с реализацией решений Совета".

Также в его функции входит "предложение вопросов для обсуждения на заседаниях Совета, рассмотрение организационных и иных вопросов, связанных с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ в сфере компетенции Совета".

Возглавлять президиум, согласно указу, будут три сопредседателя, одним из которых по должности является председатель Совета, а двух других будут избирать из состава президиума на его заседании. При этом состав президиума будет ротироваться каждые полгода, отмечается в документе.

Совет немедленно кинулся претворять в жизнь президентский указ. Президиум будет сформирован до конца февраля, но для этого придется срочно менять регламент Совета и принимать новый, объявил глава СПЧ Михаил Федотов, которые ранее раскритиковал идею Путина почти втрое "раздуть" этот орган по численности и создать в нем президиум.

Очередное заседание Совета состоится 18 февраля, сообщил он журналистам. И выразил надежду, что в тот же день "регламент в новой редакции будет утвержден, и можно будет сформировать президиум", передает "Интерфакс".

"Нам нужно будет в срочном порядке сделать новый регламент Совета, поскольку тот регламент, который есть должен быть пересмотрен", - пояснил Федотов. Действующий регламент СПЧ был принят за основу в июле 2011 года, однако официально не был утвержден. "Теперь мы наконец-то сможем завершить эту начатую работу. Я думаю, что это не потребует очень много времени", - надеется глава Совета.

Ранее он уведомлял, что в президиуме СПЧ будет не менее 19 человек, поскольку он будет формироваться из представителей постоянных комиссий и рабочих групп". Сейчас в обновленном Совете 19 постоянных комиссий, а весь СПЧ состоит сейчас из 63 членов, согласно данным на его сайте.

Создать президиум СПЧ, проводить его постоянную ротацию и организовать рабочие группы по направлениям предложил Путин предложил на первой встрече с членами обновленного состава своего Совета в ноябре прошлого года - одновременно с предложением увеличить состав СПЧ с 27 до 66 человек. Путин посчитал, что на каждое вакантное место в Совете должны претендовать не один человек, а три - по мотивам голосования в интернете.

Федотов тогда с инициативой главы государства не согласился, равно как и некоторые другие члены СПЧ, считающие, что указанные изменения приведут к "ненужной бюрократизации" деятельности президентского Совета. Однако Путин его не послушал и, помимо прочего, не включил в Совет дополнительных кандидатов, предложенных Федотовым на той ноябрьской встрече.

Впрочем, в последние месяцы мнение СПЧ неоднократно расходились с "линией партии". Например, в конце прошлого года, когда парламентарии в авральном порядке принимали "сиротский закон" в ответ на американский "акт Магнитского", президентский Совет призывал Путина повременить и доработать этот неоднозначный документ, но тот не последовал его рекомендациям.

Кроме того, СЧП вошел в клинч с СКР, разошедшись с ним в оценках по уголовному делу о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве во время протестного "Марша миллионов" 6 мая 2012 года и вступившись за фигурантов "болотного дела" с просьбой отпустить их на свободу.