Сотрудники аппарата Государственной Думы во вторник занимались вопросом создания необходимых условий для работы двух избранных депутатами инвалидов-колясочников
Вести
Сотрудники аппарата Государственной Думы во вторник занимались вопросом создания необходимых условий для работы двух избранных депутатами инвалидов-колясочников. Среди них чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев, избранный депутатом по списку "Единой России", и член фракции "Справедливая Россия" Александр Ломакин-Румянцев.

При участии обоих парламентариев сотрудники аппарата выверяли возможность сооружения специальных пандусов на лестнице со стороны главного входа в здание парламента, а также сооружения межэтажных подъемников, передает "Интерфакс". Как сообщил один из сотрудников аппарата, предусмотрено также установить специальное устройство для того, чтобы облегчить открывание массивных дверей главного второго подъезда Государственной Думы.

В прошлой Думе был лишь один человек, нуждавшийся в помощи посторонних при перемещении и в работе: Олег Смолин (КПРФ), инвалид первой группы по зрению. По зданию его водил за руку помощник. Теперь среди депутатов двое будут перемещаться на колясках. “Я неоднократно был в здании Госдумы. И я в курсе, что здание не приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Но я задаю встречный вопрос: а где у нас есть возможность нормально, без проблем передвигаться, например, на коляске? Пандусы, подъемники существуют, но подчас не в том месте, где они должны быть”, - заявил Терентьев.

Ожидается, что депутатские мандаты будут вручены новоизбранным депутатам в ближайшие дни. Между тем, как пишет "Московский комсомолец", пока экс-депутаты не освободили казенные квартиры, свежеиспеченные избранники народа на первых порах поселятся в гостинице, где номер люкс стоит 90 тысяч рублей в сутки, и постояльцы при желании смогут воспользоваться услугами личного дворецкого. К услугам постояльцев: гостиничный бассейн, боулинг, казино, сауна, интернет и пресса с доставкой на дом.

"Гром не грянет", Дума не подумает

Насколько Госдума не приспособлена для работы в ней инвалидов, стало ясно после истории, приключившейся летом 2005 года. Тогда в Охотный Ряд прибыла делегация конгресса США, которую возглавлял передвигающийся в кресле на колесах Генри Хайд. Между тем даже в зале заседаний не было ни одного пандуса, по которому можно было бы съехать на коляске! Американца переносили на руках пятеро сопровождавших делегацию морских пехотинцев.

После этого думские хозяйственники закупили два механизма-подъемника на гусеничном ходу по 150 тысяч рублей каждый. Сделали подобные машинки (платформы с электроприводом, на которых фиксируется коляска) российские оборонщики. Предполагалось, что, если инвалид придет на встречу с депутатами, его встретит сотрудник протокольного отдела, обученный управлению спецтехникой, и поможет транспортироваться куда надо.

Еще у входов в Госдуму поставили пандусы, в нескольких туалетах появились спецкабинки. Но приход в Думу сразу двух инвалидов-колясочников заставил руководство палаты взглянуть правде в глаза: сделанных два года назад шагов на пути к цивилизации оказалось совершенно недостаточно.

“Лично я пандусом с гусеничным механизмом не пользовался. Но в Думе есть обычные пандусы. Именно с помощью них я попадал в здание. Но вот на пандусе в одном месте подъем очень крутой, поэтому без помощника там проехать трудно”, - сказал Ломакин-Румянцев. Чтобы подобраться к пандусам у подъездов, нужно пройти через будки КПП с довольно узкой дверью, через которую коляска не пройдет. При этом неизвестно, пройдет ли она через металлоискатели непосредственно при входах в здание.

Во-вторых, в зале придется оборудовать 2 рабочих места для колясочников и еще предусмотреть кресла для их помощников. В-третьих, в старом здании, где проходят заседания совета Думы, “круглые столы”, где расположены руководящие органы фракций, специальные кабинки есть далеко не во всех туалетах. А входные двери в туалеты все-таки узковаты для колясок. И, наконец, пандусы на лестницах внутри здания (даже там, где они есть) так круты, что на них не раз падали, не удержав тележки с бумагами, сотрудники аппарата.

Пока не прошедшие в Думу депутаты освобождают казенные квартиры, новички будут жить в гостинице. Сколько таких — пока точно неизвестно, но в прежние годы набиралось до ста человек. Нынешним избранникам повезло: для них, выбрали отель, который гораздо солиднее предыдущих вариантов - гостиница Марриотт Гранд Отель. Он дороже, но зато ближе.