Скандал в Самаре: девушку-инвалида не пустили в ночной клуб "по инструкции"
www.rg.ru
Самарская студентка Людмила Костина намерена судиться с одним из городских ночных клубов - центром досуга "Полет". Девушку на инвалидной коляске не пропустили на вечеринку в увеселительное заведение. Самарские инвалиды-колясочники готовят акцию протеста у здания клуба, пишет "Российская газета".

В минувший вторник в самарские СМИ было разослано обращение общественной организации инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", в котором был описан случай, как считают общественники, дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья. Компанию молодых девушек, среди которых была и сотрудница "Десницы" колясочница Людмила Костина, не впустили в центр досуга "Полет".

"Аргумент охраны, остановившей девушек на пороге, прозвучал приговором: увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, а не место попрошайкам. Никакие доводы и аргументы на охрану не действовали. Вышедший по требованию девушек менеджер стал доказывать правоту охраны, ссылаясь на правила, существующие в этом клубе, на распоряжения руководства и на то, что у них имеется плачевный опыт посещения дискотеки одним из инвалидов, - сказано в обращении. Компанию, сопровождавшую Людмилу, так и не пропустили в клуб, деньги за билеты им вернули.

"Сначала я думала, что охранник шутит, а потом стало обидно, - рассказала Людмила Костина. - Я только в книгах читала, как людей с другим цветом кожи или национальности не пускают в общественные места. А тут на себе почувствовала, что значит быть человеком второго сорта. Я не собираюсь оставлять этот случай без внимания. Дело не в том, что по отношению ко мне поступили плохо, а в том, что это факт явной дискриминации по признаку инвалидности".

В то же время администратор центра досуга Илья Макаров утверждает, что девушек никто не выгонял, их попросили немного подождать, пока решится вопрос с их размещением: "У нас же ночной клуб, много народа, употребляющего спиртные напитки, танцпол на втором этаже. К нам приходят инвалиды, проблем не бывает, если заранее договориться, мы готовим для них помещение. Девушки, видимо, подумали, что их вообще не собираются пускать, поэтому со стороны компании в адрес наших сотрудников прозвучала нецензурная брань. Именно поэтому их не пустили в клуб, никаких расовых, дискриминационных моментов не было, у нас танцуют и черные, и белые, и желтые".

Однако представители "Десницы" настаивают, что охрана не пустила колясочницу, сославшись на внутреннюю инструкцию - "людям с телесным повреждением на открытом участке тела вход запрещен".

Позиция руководства увеселительного заведения действительно не безупречна с толерантной точки зрения, отмечает издание. "У нас был случай, когда колясочник упал и разбился, - рассказал РГ руководитель клуба. - Кроме того, остальные клиенты жалуются, коляска наезжает, девушки рвут колготки. Клиентам неприятно смотреть на физиологические особенности людей с ограниченными возможностями здоровья. Люди приходят веселиться, а не сочувствовать. Поэтому мы предлагаем инвалидам для отдыха специально отведенные места - караоке-бар".