Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в четверг в Астане с российским лидером Владимира Путиным предложил учредить международный форум "Ислам против терроризма"
Пресс-служба Президента России
На фоне усиливающейся из-за обострения ситуации в Сирии террористической угрозы, исходящей от боевиков экстремистской организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в четверг в Астане с российским лидером Владимиром Путиным предложил учредить международный форум "Ислам против терроризма". Президент РФ поддержал предложение коллеги, сообщает "Интерфакс".

Между тем в Минобороны РФ не исключили, что Россия для обеспечения эффективного противостояния террористам, возможно, вернется к охране таджикско-афганской границы.

"Мы выступаем с идеей создания форума "Ислам против терроризма". Если нас поддержат, это будет правильное направление работы", - сказал Назарбаев на пресс-конференции после переговоров в столице Казахстана с Путиным. "Владимир Владимирович меня информировал, мы обсуждали сложившуюся ситуацию (в Сирии). Сейчас идет спекуляция на тему вопросов шиитов и суннитов, ничего общего это не имеет, потому что то, что делается в Сирии, это общая угроза для нас для всех, особенно для Центральноазиатского региона", - сказал Назарбаев

"Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном, и сильно переживаем за Таджикистан", - добавил президент Казахстана, которого цитирует ТАСС.

В ответ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает предложение Казахстана по поводу объединения усилий всех стран, прежде всего тех стран, где население исповедует ислам, в борьбе с терроризмом.

Минобороны: Россия может вернуться к охране таджикско-афганской границы

Тему возможной экспансии боевиков ИГ через Афганистан в центральноазиатские страны СНГ в четверг в беседе с агентством Reuters затронул заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, который в составе российской делегации во главе с Путиным прилетел в Астану. Как заявил Борисов, власти РФ не исключают, что Москва может восстановить охрану таджикско-афганской границы в связи с опасностью террористической угрозы. Об этом замминистра сказал, отвечая на вопрос, какую поддержку Россия может оказать Таджикистану, чтобы обеспечить безопасность на границе с Афганистаном. "Наши политические лидеры обсудят проблему и примут решение. Все возможно", - сказал Борисов.

Как сообщала пресса, в последние несколько недель был зафиксирован резкий рост активности боевиков "Талибана" на таджикско-афганской границе. Ситуацию в этой стране СНГ обострили и внутренние конфликты между представителями ветвей власти, в которых правительство обвиняет исламистов.

На прошлой неделе Владимир Путин на встрече в Сочи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил, что Россию беспокоит ситуация, складывающаяся в центральноазиатском регионе. Он отметил, что ситуация на таджикско-афганской границе в настоящее время крайне тревожная и ухудшается с каждым днем. Со своей стороны глава Таджикистана подчеркнул, что граница входит в зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он добавил, что ухудшается обстановка в Афганистане, где боевые действия идут на протяженности более 60% протяженности границы.

Генштаб и ОДКБ беспокоят Афганистан и ситуация на границе

Через пару дней после этой встречи в Генштабе снова подняли афганскую тему. Как заявил на международной конференции по Афганистану в Москве начальник Главного управления Генштаба генерал-полковник Игорь Сергун, боевики ИГ могут продолжить экспансию в другие страны, в том числе расположенные по соседству с РФ. ИГ рассматривает территорию Афганистана как базу для распространения влияния на центральноазиатские страны СНГ, отметил генерал, добавив, что процесс может в перспективе представлять реальную угрозу безопасности России.

По словам представителя Минобороны, боевики ИГ используют обострение обстановки в Афганистане "в интересах укрепления своих позиций" в целом в центральноазиатском регионе. Основными их задачами являются вербовка боевиков для участия в конфликте на Ближнем Востоке и получение дополнительных источников финансирования.

В свою очередь глава Генштаба генерал армии Валерий Герасимов тогда же сообщил, что в настоящее время в Афганистане насчитывается около 50 тысяч человек, а их основу составляет исламское движение талибов численностью около 40 тысяч. Что касается боевиков ИГ, их пока, по оценке Генштаба, от двух тысяч до трех тысяч боевиков, но их число постоянно растет.

ИГ последовательно наращивает численность своих бандформирований в Афганистане, создавая сеть лагерей подготовки и мест укрытий террористов, отметил Игорь Сергун. Как утверждают российские военные, наибольшего успеха эмиссары ИГ достигли в восточных и северных афганских провинциях, в том числе граничащих с Туркменистаном - Фарьяб и Джаузджан. По сведениям спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, ИГ тренирует в Афганистане боевиков - выходцев из России.

Накануне в секретариате ОДКБ под председательством генерального секретаря организации Николая Бордюжи состоялось совещание заместителей секретарей совбезов государств - членов ОДКБ, на котором обсуждалась ситуация в Афганистане. Участники совещания отметили, что источником реальных угроз для государств - членов ОДКБ является Афганистан. "Отмечено появление боевиков ИГИЛ на территории Афганистана, которых уже насчитывается от двух до трех тысяч. Была высказана обеспокоенность возможного обострения ситуации на линии границы Афганистана с Туркменистаном", - говорилось в сообщении, которое цитировало РИА "Новости".

На фоне опасений, что боевики ИГ могут после Сирии и Ирака прийти в другие страны, в том числе в Россию, высказанных, в частности, Владимиром Путиным, призывов лидеров ИГ к единоверцам объявить джихад, дополнительное обеспечение Россией прикрытия таджикско-афганской границы очень скоро может стать реальностью. Напомним, группа пограничных войск РФ в Таджикистане охраняла южные границы СНГ с 1992 по 2005 год. 13 июля 2005 года был завершен вывод российских пограничников, а ограниченный контингент военных остался в статусе иностранных советников. В 2011 году состав российского контингента уменьшился с 350 до 200 человек до 2016 года.

Пока в Душанбе заявляют, что в состоянии контролировать границу с Афганистаном. Как известно, в конце сентября боевики "Талибана" взяли под контроль Кундуз - административный центр одноименной афганской провинции. Однако через некоторое время правительственные силы отбили город. В Таджикистане тогда сообщили, что в связи с последними событиями граница на этом направлении была усилена, и заверили, что она находится под полным контролем пограничников.

До этого в Душанбе заявляли, что в Афганистане на территориях, граничащих с Таджикистаном, скопилось большое количество боевиков различных экстремистских групп. Власти отмечали, что в охране границы страна полагается на собственные силовые структуры, однако в экстраординарной ситуации надеется и на помощь ОДКБ.