Тяжелобольного младенца из Ульяновска, подхватившего воспаление в Китае, бесплатно вернет домой российская авиакомпания
kp.ru
Десятимесячная россиянка Маша Курушина, страдающая от тяжелого поражения головного мозга, вернется в Россию благотворительным рейсом авиакомпании "Волга-Днепр", передает РИА "Новости".

В Поднебесную ребенка привезли родители, так как в этой стране есть клиники, где накоплен опыт реабилитации детей с такими диагнозами. Но по прибытии в Китай Маша подхватила пневмонию, что существенно ухудшило ее положение. Лечить это заболевание на месте не представляется возможным.

Дочь ульяновского журналиста Олега Курушина появилась на свет 23 декабря 2010 года и в первый же день своей жизни оказалась в реанимации. Врачи поставили ей неутешительный диагноз - "перинатальное ишемическое поражение головного мозга". Медики предупредили родителей новорожденной, что если та и останется жить, то в будущем у нее может развиться детский церебральный паралич (ДЦП).

Но Курушины решили побороться за здоровье Маши. Они выяснили, что в Китае и Германии есть клиники, где умеют выхаживать детей с такими диагнозами. В итоге выбор пал на больницу в китайском городе Циндао. Деньги на первый этап лечения собирали всем миром через социальные сети, но по прибытии в Китай маленькая россиянка подхватила пневмонию и попала в реанимацию.

В этой связи китайским специалистам сначала пришлось лечить Машу от пневмонии. Прежде чем приступать к курсу лечения основной болезни, ребенку необходима реабилитация, но в Поднебесной она, по словам отца девочки, невозможна. "Там (в общей палате) много детей и взрослых, а в Китае эпидемия гриппа. Его Маша просто не перенесет. У нее совсем нет иммунитета. Организм ослаблен пневмонией, которую еще лечить и лечить", - написал он в своем блоге.

На продолжение лечения в реанимации у семейной пары денег больше нет, поэтому встал вопрос о возвращении больной девочки в Россию, где она бы могла восстановиться от пневмонии и потом снова вернуться в Китай.

Власти Ульяновской области договорились с авиакомпанией "Аэрофлот", который дал большую скидку на билеты. Но при транспортировке Маше нужна кислородная подушка и десять кислородных баллонов, которые невозможно разместить на борту пассажирского самолета.

Тогда ульяновские власти и родители ребенка обратились за помощью в компанию "Волга-Днепр", которая сегодня дала свое согласие.

"Компания "Волга-Днепр" доставит девочку на транспортном самолете. В грузовой отсек будет помещен реанимобиль и баллоны с кислородом. Ребенка будет сопровождать бригада ульяновских врачей-реаниматологов. В Ульяновске девочку поместят в одну из местных клиник", - сообщила в четверг пресс-секретарь ульяновского Министерства здравоохранения Ирина Егорова.

По информации пресс-службы регионального правительства, транспортировку ребенка самолетом компания "Волга-Днепр" произведет на безвозмездной основе, остальные расходы, связанные с сопровождением и перевозкой, будут осуществляться за счет областного бюджета и средств благотворителей. Желающие оказать посильную финансовую помощь в деле спасения Маши Курушиной могут воспользоваться следующими реквизитами для перевода денег:

Счет № 408 178 105 6900 120 32 74
банк получателя Ульяновское отделение Сбербанка России ОАО №8588/0013
р/с № 47422 810 46900 990 8001
к/с № 30101 81 0000000000 602 в ГРКЦ ГУ банка России по Ульяновской области
БИК 047 308 602
ИНН 770 708 3893
КПП 732 502 002.

Номер карты 4276 6900 1068 3917.
Карта оформлена на отца - Курушина Олега Вячеславовича.
Помощь принимается и на специальный благотворительный телефон, с которого отец Маши сможет обналичить средства и отправить их в Китай. Номер телефона: 8-905-037-82-11 (оператор - "Билайн").