В китайской больнице пытаются спасти десятимесячную россиянку Машу Курушину - дочь ульяновского журналиста Олега Курушина
Комсомольская правда
В китайской больнице пытаются спасти десятимесячную россиянку Машу Курушину - дочь ульяновского журналиста Олега Курушина. Девочку привезли в Китай на лечение, однако уже там она заболела воспалением легких и попала в реанимацию. Ситуация осложняется тем, что у ее родителей закончились деньги на лечение. В связи с этим семья обратилась за помощью ко всем неравнодушным через СМИ и интернет.

Как рассказали родители Маши, у их дочери тяжелое неврологическое заболевание. Во время рождения она пережила клиническую смерть, что привело к ишемическому поражению головного мозга. В результате девочка не может держать голову, переворачиваться, сидеть. Родители Маши неоднократно обращались за помощью в ведущие медучреждения России, но там лечить столь тяжелый случай не брались, предлагая ребенку просто лежать, а ее матери ухаживать за ней.

Однако вскоре Курушины узнали, что в Китае и в Германии есть клиники, которые занимаются реабилитацией таких детей и которые дают хорошие результаты. "Лечение в Китае нам показалось дешевле и эффективнее, поскольку там китайская медицина, иглоукалывание", - рассказал Олег Курушин РИА "Новости".

По его словам, в региональном министерстве им четко дали понять, что деньги им придется собирать самостоятельно. "Нам деньги выделял соцстрах, мэрия, губернатор и обычные люди", - сообщил Курушин.

Месяц назад на собранные деньги Маша вместе с матерью отправилась в Китай в клинику города Циндао. Однако в первый же день из-за ошибки врачей девочка попала в реанимацию.

"Наши с Машей мечты совершенно неожиданно перечеркнул очень страшный диагноз: острое воспаление легких", - рассказала Ирина Курушина. По ее словам, понять, что ребенок заболел, из-за неврологических симптомов было сложно - девочка не плачет, не показывает беспокойства, потому что у нее снижен порог чувствительности. Температуры тоже не было. "У нее резались зубы и текли слюни, вот эти слюни и скопились в грудной клетке и попали в легкие", - пояснила мама Маши.

Девочку перевели в детскую городскую клинику в реанимацию. На данный момент ее транспортировка в Россию невозможна. Между тем один день лечения в китайской клинике обходится семье Курушиных в среднем в 75 тыс. рублей. При этом врачи не дают никаких гарантий, но при интенсивной терапии надеются приблизительно за 7-10 дней вывести девочку из тяжелого состояния. Получается, что Курушиным предстоит выплатить около 750 тыс. рублей. Таких денег у семьи нет.

В итоге китайские врачи прямо спросили маму Маши, продолжать ли спасать ребенка. Курушины влезли в долги, перезанимали у друзей и знакомых. Кроме того, Олег обратился с просьбой о помощи к региональным властям. "Администрация региона в курсе проблемы. Пока молчит. Вчера писал на центральное ТВ, тоже молчок. Ирина пытается связаться с посольством", - сообщил Олег в персональном блоге.

Накануне вечером региональный Минздрав сообщил о том, что в транспортировке на родину Маши Курушиной родителям будет оказана помощь. "Сегодня я поговорила с Олегом Курушиным. По информации, полученной им от врачей, состояние Маши должно стабилизироваться к понедельнику. Представители медицинского центра Китая обещают сопроводить малышку до Москвы, из Москвы сопровождение и транспортировка ребенка будут обеспечены Министерством здравоохранения", - написала в своем интернет-дневнике министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Тем временем в Ульяновске Олегу Курушину помогают родные, друзья и совершенно незнакомые люди. В социальных сетях создаются группы с просьбами помочь маленькой Маше. Сообщениями с просьбой о помощи буквально забиты и Twitter, и "Живой журнал". В социальной сети "ВКонтакте" заработала специальная группа.

Родители Маши обращаются с просьбой ко всем, кто может, оказать девочке посильную помощь. Шансы спасти ребенка еще есть. Сегодня, 28 октября, Олег Курушин с радостью написал в своем блоге: "У Маши улучшились анализы".

Реквизиты для пожертвований:

Счет № 408 178 105 6900 120 32 74
банк получателя Ульяновское отделение Сбербанка России ОАО №8588/0013
р/с № 47422 810 46900 990 8001
к/с № 30101 81 0000000000 602 в ГРКЦ ГУ банка России по Ульяновской области
БИК 047 308 602
ИНН 770 708 3893
КПП 732 502 002.

Номер карты 4276 6900 1068 3917.

Карта оформлена на отца - Курушина Олега Вячеславовича.

Помощь принимается и на специальный благотворительный телефон, с которого отец Маши сможет обналичить средства и отправить их в Китай. Номер телефона: 8-905-037-82-11 (оператор - "Билайн").