Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе в своем микроблоге в сети Twiiter призвал помочь сразу двум детям
Дмитрий Медведев (MedvedevRussia) on Twitter
Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе в своем микроблоге в сети Twiiter призвал помочь сразу двум детям. В среду президент сделал перепост опубликованной пользователем Larin_Ruslan просьбы о сдаче крови для больного мальчика Максима. На замечание известного блоггера, фотографа Ильи Варламова о том, что "не может же президент ретвиттеть просьбы о помощи", глава государства ответил односложно: "Может", сообщает РИА "Новости".

Второй перепост, сделанный Дмитрием Медведевым, связан с активным обсуждением, вспыхнувшим в ЖЖ после того, как жительница Ростова-на-Дону Елена Колосова в своем интернет-дневнике обратилась с открытым письмом к президенту. Мать рассказала, что, находясь вместе с годовалым сыном Ярославом в течение семи месяцев в Российской детской клинической больнице, она регулярно сталкивается с хамством и безразличием врачей.

У маленького Ярослава тяжелый диагноз - смешанная форма (легочная и кишечная) муковисцидоза. Ребенок до трех месяцев проходил лечение в Ростове-на-Дону, где из-за кишечной непроходимости ему провели ряд операций и вывели толстый кишечник на брюшную полость. В мае семья получила квоту на лечение в Москве, и в шестимесячном возрасте ребенок по просьбе мамы был переведен в РДКБ.

Как пишет женщина, в больнице она сразу же столкнулась "с халатностью, безразличием и непосредственной угрозой для жизни" ребенка. Уже в первый день матери, по ее словам, сказали в больнице, что они впервые видят такого тяжелого ребенка и вряд ли смогут ему помочь.

Однако ребенка все же приняли в больницу. По словам Колосовой, медперсонал РДКБ отказывался ухаживать за ребенком, перекладывая выполнение сложных процедур на плечи матери. "Возникает ощущение, что с людьми из регионов обращаются, как с людьми "третьего сорта". Или, завуалировано, вымогают деньги, без которых лечения и внимания не дождаться", - пишет она.

"Мой сын за один день "лечения" из стабильного состояния был приведен в крайне тяжелое. Мне было отказано в предоставлении сведений о проводимом лечении. Отказано в получении и применении жизненно необходимых медицинских препаратов. Отказано в экстренной реанимации, при остановке дыхания моего сына", - описывает Колосова последствия пребывания в РДКБ.

По рассказу матери, ей пришлось самой реанимировать сына после внезапной остановки дыхания. Из реанимации ребенка передали материи с открытой полостью в животе. Женщине было сказано, что так ребенку будет лучше, но ухаживать за ним она должна самостоятельно. Уход заключался в самостоятельном промывании каждые два часа зоны кишечника от каловых масс, проверке капельниц, уборке бокса, стирке пеленок. Все эти мероприятия были возложены только на одну мать.

Запись Елены на этой неделе стала одним из самых популярных постов в ЖЖ. Президент Медведев ознакомился с постом Колосовой, поручил уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову разобраться с ситуацией, а затем сделал ретвитты его сообщений по поводу этого дела.

Главврач накажет "грубиянов и хамов", пообещал Астахов

Как сообщил Астахов в своем микроблоге в Twitter, установлено, что претензии Елены Колосовой к медицинскому персоналу РДКБ были обоснованными. Как пообещал омбудсмен, "питание будет изменено и улучшено", а "хамов и грубиянов главврач накажет".

Как написал Астахов, он отправил доклад президенту по его поручению о проверке ситуации с РДКБ по жалобе Елены Колосовой. По словам уполномоченного по правам детей, в ходе проверки были "выявлены конкретные нарушения и системные". Как отметил Астахов, в РДКБ были "выявлены факты некорректного поведения, выраженного в отсутствии профессиональной культуры медицинских работников по отношению к пациентам и их родителям".

Как отметил Астахов, Колосова готовит обращение к министру здравоохранения и соцразвития Татьяне Голиковой. Астахов поддерживает ее и будет, по его словам, просить президента одобрить направление мальчика на лечение в специализированную клинику. Астахов обратился к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой с просьбой "немедленно вмешаться в ситуацию, привлечь к ответственности виновных и разобраться в причинах некачественного предоставления медицинской помощи детям в РДКБ".

Кроме того, обращаясь к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Астахов попросил организовать проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи малолетнему Ярославу Колосову в РДКБ.

Как стало известно, Елена Колосова в настоящее время собирает деньги на лечение сына в Германии. "В связи с недоверием, тяжелым состоянием ребенка, резонансом считаю необходимым поддержать Е.Колосову и добиваться направления в Германию", - написал в связи с этим Астахов.

Как отметил Астахов в пятницу в Twitter, "руководителям мед. учреждений необходимо находить компромисс с пациентами, не игнорируя их претензии, а своевременно реагируя на обращения". "Проблема неукоплектованности, недостаточной оплаты, нехватки мест и персонала носит хронический характер, но не может являться оправданием", - считает омбудсмен.

Главврач РДКБ: "лечению мешает склочность матери, я первый раз столкнулся с таким специфическим персонажем"

Между тем главный врач больницы Николай Ваганов в свое оправдание заявил, что медики делают все возможное, чтобы помочь маленькому Ярославу, а "склочность" мамы этому мешает. По словам Ваганова, мальчик был доставлен в больницу "в состоянии тяжелейшей дистрофии". После начала лечения основного заболевания ребенок достиг веса 6,9 килограмма. О том, что ребенок пошел на поправку, свидетельствуют фотографии, сделанные после курса лечения в РДКБ, добавил Ваганов.

"Проблемы начались в октябре, когда врачи попытались закрыть эту стому (искусственное отверстие) в брюшной полости, с тем чтобы обеспечить естественную дефекацию (опорожнение кишечника) через толстую кишку. Но когда мы попали в операционное поле, там оказалась куча проблем, связанных с очень сложной спаечной болезнью", - сказал главврач. По словам Ваганова, таких попыток было две, и обе оказались неудачными.

Как заявил главврач, мать ребенка ведет себя "не вполне корректно" и сейчас активно занимается тем, что ищет деньги для лечения ребенка за рубежом. "Скорее всего, мать будет вести себя таким образом, что наши хирурги не смогут приступить к этому этапу операции, потому что она не доверяет нашим хирургам. Мама настроена на лечение за рубежом", - констатировал Ваганов.

Как подчеркнул главврач, за 45 лет своей медицинской практики он впервые столкнулся с таким "специфическим персонажем", который каждый день готов идти "на конфликт, на скандал". Как отметил Ваганов, если мать выразит желание лечиться за рубежом и соберет деньги, то она имеет полное право обратиться в любую клинику. Как пообещал Ваганов, все необходимые документы будут выданы женщине на руки. Как считает главврач, ребенок сейчас в нормальном состоянии и даже может находиться дома - при условии хорошего ухода за раной.

Как выяснилось, летом комиссия Минздравсоцразвития по жалобе Елены Колосовой проводила проверку качества оказанной ребенку медпомощи в РДКБ. Комиссия пришла к выводу, что тактика лечения была выбрана адекватно, "лечебно-диагностические мероприятия пациенту были выполнены в полном объеме и соответствуют стандартам оказания медицинской помощи".

В то же время комиссия установила, что при поступлении Ярослав провел 4 часа в приемном отделении прежде чем его поместили в реанимацию. Также эксперты считают, что переводить ребенка в отделение генетики из реанимации 12 мая было преждевременно. По итогам проверки были вынесены замечания виновным.