Бывший начальник тыла Спецкомандования Западного военного округа генерал-лейтенант Вячеслав Двуреченский, уже отбывающий срок за махинации с хлебом, предстанет перед судом Московской области по новому обвинению - в хищении почти 64 миллионов рублей
НТВ
Бывший начальник тыла Спецкомандования Западного военного округа генерал-лейтенант Вячеслав Двуреченский, уже отбывающий срок за махинации с хлебом, предстанет перед судом Московской области по новому обвинению - в хищении почти 64 миллионов рублей.

Военная прокуратура Западного военного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ в четверг. Фигурантами этого дела также стали генеральный директор ФГУ СП "Прогресс" Нодар Хачатурян, начальник военного склада подполковник Александр Тепляков и начальник финансового отделения - главный бухгалтер военного склада Галина Богданова.

Все они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159) УК РФ, уточняется в сообщении. По данным следствия, фигуранты дела, завышая лимиты денег, выделенных на поставку продуктов питания в войска, в 2007-2008 годах совершили хищение 63,8 млн рублей. "Материалы уголовного дела направлены в Балашихинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - сообщает Генпрокуратура.

Минобороны РФ со своей стороны заявило гражданский иск о взыскании с обвиняемых ущерба, причиненного государству. В ходе предварительного следствия суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Хачатуряна меры пресечения в виде заключения под стражу, Тепляков и Богданова находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Генпрокуратуре отмечают, что Двуреченский уже был ранее судим за превышение должностных полномочий, приговорен военным судом к четырем годам колонии общего режима в апреле прошлого года и в настоящее время отбывает наказание. Суд признал генерала виновным в даче незаконных указаний подчиненным о завышении цен госконтрактов, заключенных КСпН с предприятием "Прогресс" и расторжении ранее заключенных госконтрактов с ФГУСП "Северное". Суд установил, что своими действиями Двуреченский причинил государству ущерб на сумму около 3 млн рублей.

В июне прошлого года Генпрокуратура РФ сообщила, что в отношении бывшего замкомандующего войсками КСпН по тылу генерал-лейтенанта запаса Вячеслава Двуреченского возбуждено новое уголовное дело. Двуреченского, а также бывшего начальника военного склада КСпН подполковника Александра Теплякова, экс-гендиректора ФГУСП "Прогресс" КСпН Нодара Хачатуряна и бывшего главного бухгалтера склада Галину Богданову прокуроры заподозрили в "хищении чужого имущества путем растраты, совершенном организованной группой в особо крупном размере" (ч.4 ст. 160) УК РФ.

"С февраля 2007 года по февраль 2008 года вышеуказанные лица перечислили бюджетные денежные средства одного из военных складов КСпН на счета коммерческих "фирм-однодневок" будто бы за поставленный хлеб для войск. При этом цены были завышены на сумму более 63 миллиона рублей", - сообщили тогда в Генпрокуратуре.