Помощник командира части ЛенВО обвиняется в хищении "солдатских" денег - 1,2 млн рублей
Архив NEWSru.com
Военный прокурор Выборгского гарнизона во вторник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении помощника командира одной из воинских частей Ленинградского военного округа по финансово-экономической работе лейтенанта Валентина Власюка.

Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, Власюк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установило расследование, лейтенант в период с сентября по декабрь 2007 года, составляя фиктивные бухгалтерские документы, воровал из кассы части средства, выделенные на денежное довольствие военнослужащим. Ущерб, причиненный государству, составил более 1 млн 200 тыс. рублей. Для возмещения этой суммы военным прокурором Выборгского гарнизона к Валентину Власюку заявлен гражданский иск.

Уголовное дело расследовал военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Выборгскому гарнизону ЛенВО. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Выборгский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что по статистике количество преступлений среди офицеров российский армии в прошлом году достигло рекордного уровня. Причиненный государству ущерб составил более двух миллиардов рублей.

В этом году, по данным прокуратуры, количество преступлений, совершаемых офицерами, продолжает расти, но есть и тенденции к улучшению ситуации. Так, общее количество зарегистрированных в войсках и других воинских формированиях преступлений сократилось почти на 12% процентов.

Еще пять лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, в настоящее время этот показатель приближается уже к половине. Резко выросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат.

Накануне московский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему военному комиссару Москвы. Андрей Глущенко был приговорен к 6 годам лишения свободы за мошенничество и причинение имущественного ущерба. Бывшего военного комиссара признали виновным в том, что по его указанию подчиненные незаконно выдали ему удостоверение ветерана боевых действий.

По этому удостоверению военком получал ежемесячную денежную выплату, которая в общей сложности составила более 56 тысяч. Кроме того, на основании удостоверения ветерана боевых действий Глущенко получил компенсацию в размере 23 тысяч за то, что он не использовал положенные путевки. Также военному комиссару были предоставлены льготы на оплату коммунальных услуг в размере 16 тысяч рублей.

Согласно приговору, Глущенко был также признан виновным в незаконном получении квартиры в Москве, которая была оценена в 10 млн 280 тыс. рублей.