Сергей Нарышкин заявил, что арест Ивана Сафронова не связан с его деятельностью журналиста
Пресс-служба Президента России
Задержание и предъявление обвинения советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову ни в коем случае не связано с профессиональной деятельностью фигуранта. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, которого цитирует ТАСС.

Нарышкин заявил, что высоко оценивает профессионализм сотрудников российской контрразведки и добавил, что не советует оказывать давление на следствие и суд. "Тем более что только суд примет окончательное решение о виновности или невиновности человека, которому предъявлены соответствующие обвинения", - сказал он.

Отвечая на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что возглавляемое им ведомство могло передать ФСБ материалы по делу Сафронова, Нарышкин заявил, что Служба внешней разведки и Федеральная служба безопасности "всегда активно сотрудничают". Интересно, что, по мнению адвокатов, преследование Сафронова может быть связано с опубликованной им заметкой о предполагаемом уходе Сергея Нарышкина с поста главы Службы внешней разведки. Сообщалось, что он займет пост спикера Совета Федерации, который сейчас занимает Валентина Матвиенко. Эта информация впоследствии не подтвердилась. После публикации этого материала в газете "Коммерсант" Сафронов был вынужден уйти оттуда, но никаких других "оргвыводов", в том числе со стороны спецслужб, тогда не последовало.

Тем не менее адвокаты полагают, что Сафронова "разрабатывали" по крайней мере в течение года: одно из заключений о том, составляют ли гостайну сведения, которыми располагал Сафронов, сделано около года назад. Показательно и присутствие в деле семи томов, содержание которых пока не известно. По мнению защиты, речь идет об оперативных материалах, которые были наработаны минимум за год до возбуждения уголовного дела. "Обычно проводят полный спектр мероприятий - и наблюдение, и прослушка, и снятие информации с технических каналов связи, и запрос справок, и опросы", - пояснил BBC один из адвокатов Сафронова.