Протестующие алтайские рабочие вновь оттеснены с федеральной трассы бойцами ОМОНа. Есть задержанные
RTV International
Работники крупнейшего дорожно-строительного предприятия Республики Алтай - ЗАО "Магистраль", требующие предоставить им работу, повторили попытку перекрыть федеральную трассу М-52 из Новосибирска к границе с Монголией (Чуйский тракт). В пятницу на нем особенно оживленное движение из-за того, что тысячи сибиряков едут на выходные на отдых в горы Алтая. Как и в первый раз, пикетчиков оттеснили на обочину бойцы ОМОНа, как минимум двоих человек задержали.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на своего корреспондента с места событий, между омоновцами и пикетчиками произошла потасовка, нескольких участников акции силой скрутили и доставили в милицейский автобус.

Представитель МВД республики сообщил агентству, что, скорее всего, в отношении задержанных будут заведены дела об административном правонарушении.

Позже "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу МВД, сообщил, что к административной ответственности привлечены шесть организаторов пикета. Среди тех, на кого составлены протоколы, есть и гендиректор компании Василий Пиряев.

Ранее прокурор Горно-Алтайска объявил Пиряеву предостережение о недопустимости нарушения закона и перекрытия его работниками федеральной автодороги. Ему пригрозили административной и уголовной ответственностью.

В акции, которая продолжалась около двух часов, приняли участие 150 человек. О ее проведении организаторы заранее уведомили власти.

Ранее на этой неделе представители "Магистрали" встретились с главой республики Александром Бердниковым. Дорожники требуют выплатить им из бюджета задолженность в 45 млн рублей за уже выполненную работу - капитальный ремонт моста через реку Саракокша. Правительство пока решило вопрос об оплате 5 млн, деньги обещали перечислить сегодня.

По данным "Интерфакса", заказчик не рассчитался с дорожным предприятием из-за того, что в документации по проделанной работе имелись существенные недочеты. После их устранения деньги обещано выплатить полностью.

В апреле по факту невыплаты зарплаты работникам "Магистрали" более чем за два месяца - это более 12 миллионов рублей - было возбуждено уголовное дело. На неделе стало известно, что руководство предприятия этот погасило долг, передает РИА "Новости".

ЗАО "Магистраль" - крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос. С начала года сократило или отправило в вынужденный отпуск около трети своих сотрудников.

Руководитель предприятия Василий Пиряев утверждает, что на положение компании повлиял не экономический кризис, а позиция правительства республики, не предоставляющего работу. По его словам, чиновники распределяют заказы между "своими" компаниями.

Однако в правительстве региона полагают, что положение, в котором сейчас находится "Магистраль", стало следствием неэффективного руководства: предприятие мало участвует в открытых тендерах и не совсем участвует в конкурсах, которые проводятся в других регионах.

Напомним, на перекрытие федеральных трасс недовольных работников компаний "вдохновил" опыт жителей города Пикалево Ленинградской области. Добиваясь возобновления работы трех градообразующих предприятий и погашения многомиллионных долгов по зарплате, они в начале июняперекрыли трассу на Вологду.

Приехавший в Пикалево премьер Владимир Путин устроил публичный разнос собственникам предприятий и лично предпринимателю Олегу Дерипаске. Ослушаться премьера не посмели и к вечеру того же дня выделили деньги - даже больше, чем требовалось.

После этого в целом ряде российских регионов осуществлялись попытки повторить пикалевский опыт. Кое-где, как, например, в Байкальске, было достаточно угроз перекрыть трассу: рабочим начинали выплачивать долги по зарплате. В других случаях, например на Урале, ограничились обещаниями помочь.