Рабочие самого крупного дорожно-строительного предприятия Алтая ЗАО "Магистраль" в пятницу вечером устроили пикет на федеральной трассе М-52, которая ведет из Новосибирска к границе с Монголией
turistka.ru
Рабочие самого крупного дорожно-строительного предприятия Алтая ЗАО "Магистраль" в пятницу вечером устроили пикет на федеральной трассе М-52, которая ведет из Новосибирска к границе с Монголией. Они требовали от местного правительства предоставить их компании работу. Но повторить пикалевский опыт не удалось - дорогу не дали перекрыть сотрудники ОМОНа.

Как сообщил РИА "Новости" глава предприятия Василий Пиряев, акция длилась около часа, в ней приняли участие порядка 100 человек. Несколько раз пикетчики выходили на дорогу, перекрывая движение автомобильного транспорта, но милиция оттесняла их в сторону.

Пикет начался на пять часов позже, чем планировали рабочие. Это связано с тем, что глава республики Александр Бердников назначил представителям коллектива рабочих встречу на вечер пятницы для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации. По словам Пиряева, встреча так и не состоялась:"Мы пришли, прождали, нас никто не встретил, поэтому мы приняли решение выйти на пикет", - сказал он.

Уведомление о проведении пикета ранее было подано в администрацию Майминского района, через который проходит федеральная трасса. Прокуратура Горно-Алтайска предупредила о недопустимости перекрытия трассы, пригрозив за это главе предприятия уголовной ответственностью.

Василий Пиряев утверждает, что на положение ЗАО "Магистраль" повлиял не экономический кризис, а позиция правительства республики, которое не предоставляет предприятию работу. По словам руководителя, жизнь компании напрямую зависит от заказов правительства на строительство различных объектов. Он считает, что чиновники распределяют заказы между "своими". В результате ЗАО было вынуждено с начала года сократить либо отправить в вынужденный отпуск около трети своих сотрудников.

Вместе с тем в правительстве региона считают, что положение, в котором оказалось предприятие, стало следствием неэффективного руководства. Как заявила агентству пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева, ЗАО "Магистраль" мало участвует в открытых тендерах и не участвует в конкурсах, которые проводятся в других регионах.

ЗАО "Магистраль" - крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос. В апреле следственный отдел Горно-Алтайска СКП РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты более 12 миллионов рублей заработной платы сотрудникам ЗАО "Магистраль".

Напомним, в начале июня жители города Пикалево Ленинградской области, добиваясь возобновления работы трех градообразующих предприятий и погашения многомиллионных долгов по зарплате, перекрыли федеральную трассу на Вологду. В этот день в Петербург приехал премьер Владимир Путин и посетил Пикалево, после чего устроил публичный разнос собственникам предприятий и лично предпринимателю Олегу Дерипаске. Ослушаться премьера не посмели и к вечеру того же дня выделили деньги - даже больше, чем требовалось.

После этого в целом ряде российских регионов осуществлялись попытки повторить пикалевский опыт. Кое-где, как, например, в Байкальске, было достаточно угроз перекрыть трассу: рабочим начинали выплачивать долги по зарплате. В других случаях, например на Урале, ограничились обещаниями помочь.