Большинство россиян считают, что рабочим города-банкрота Пикалево удалось добиться получения задержанных зарплат только благодаря собственной решительности, что заставило власти обратить на них внимание. Такое мнение высказали 92% опрошенных ВЦИОМ
ВЦИОМ
Подавляющее большинство россиян считают, что рабочим города-банкрота Пикалево удалось добиться получения задержанных зарплат только благодаря собственной решительности, что заставило власти обратить на них внимание. Такое мнение высказали 92% опрошенных ВЦИОМ, пишет газета "Ведомости".

При этом 75% опрошенных считают, что действия жителей Пикалево (перекрытие федеральной трассы, блокирование здания администрации) правомерны и только 18% считают такие способы разрешения проблем недопустимыми. Больше всего противников уличных акций (33%) среди жителей Дальнего Востока, где в начале года из-за введения пошлин на иномарки были народные волнения.

Виновниками пикалевской ситуации информированные участники опроса считают администрацию города и владельцев заводов (20%). 17% возлагают ответственность на менеджмент предприятий, 5% — на региональные власти. По 1% считают виновными Владимира Путина, президента Дмитрия Медведева и самих протестовавших работников. Не знают, кто несет ответственность, 19% респондентов.

Между тем, как показал опрос, большинство россиян вообще ничего не слышали о ситуации в Пикалево. Так ответили 58% опрошенных. В основном это южане, сибиряки и жители Дальнего Востока (70-71%), а также малообразованные (76%) и сторонники "Единой России" (60%).

Информированы о протестах рабочих трех пикалевских предприятий 41% россиян, и только 16% хорошо понимают, о чем речь. Это либо жители Северо-Западного округа (41%), либо высокообразованные респонденты (27%) и приверженцы взглядов демократических партий (50%).

Таким образом, эффект Пикалево оказался не таким громким, как этого боялись. Как прокомментировал изданию гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, большое впечатление произведено только на политическую элиту. Готовность протестовать у россиян низкая, констатирует он, но люди готовы аплодировать тем, кто вышел и чего-то добился, так как считают, что протестовать и защищать свои права необходимо.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил в беседе с газетой, что, по данным их последних опросов, только 19% россиян готовы принять участие в протестах, а в 1990-х годах этот показатель достигал 30%. Но, заключает он, 25% респондентов "Левада-центра" ожидают подобных выступлений в своем городе.

Напомним, 2 июня 300 жителей Пикалево в Ленинградскобй области перекрыли автомобильную трассу Новая Ладога — Вологда, требуя немедленно запустить стоящие в Пикалево заводы, раздать долги по зарплате и прекратить увольнения. В город прибыл председатель правительства Владимир Путин и обязал собственников выполнить эти требования. Вслед за этим главы других регионов предпочли разобраться с аналогичными ситуациями не дожидаясь приезда премьера.