Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о взрыве пассажирского автобуса в декабре 2007 года на автовокзале Невинномысска
НТВ
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о взрыве пассажирского автобуса в декабре 2007 года на автовокзале Невинномысска, в результате чего три человека погибли, и 24 получили ранения.

Обвинение предъявлено двум жителям Ингушетии Руслану Костоеву и Зурабу Цуроеву. По данным Генпрокуратуры, они являлись членами вооруженной банды, которую возглавляет боевик по кличке Магас.

Заместителем генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Руслана Костоева и Зураба Цуроева, обвиняемых по 4 статьям - в участии в устойчивой вооруженной группе, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом, умышленном уничтожении имущества путем взрыва и незаконном обороте оружия, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры.

"Установлено, что 9 декабря 2007 года, примерно в 16 часов 35 минут, на автовокзале города Невинномысска в салоне пассажирского автобуса "Икарус", следовавшего маршрутом "Пятигорск-Ставрополь", сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва 3 пассажира погибли, здоровью еще 24 человек был причинен вред различной степени тяжести", - отмечается в сообщении.

В декабре 2007 года в ходе следственно-оперативных мероприятий по данному уголовному делу были задержаны и заключены под стражу жители Ингушетии Костоев и Цуроев.

"Обвиняемые совершили указанное преступление в составе вооруженной банды, действующей на территории Республики Ингушетия, организованной и руководимой лицом по прозвищу Магас. За подрывы пассажирского автобуса Костоев и Цуроев рассчитывали получить денежное вознаграждение", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что расследование данного уголовного дела проводило Главное следственное управление СКП РФ по ЮФО. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Розыск остальных членов банды Магаса продолжается, сообщили в Генпрокуратуре.