Задержан подозреваемый в подрыве автобуса на автовокзале Невинномысска
Вести
На территории Кабардино-Балкарской республики задержан подозреваемый в совершении теракта в автобусе "Пятигорск-Ставрополь" 9 декабря на автовокзале в городе Невинномысске (Ставропольский край), в результате которого два пассажира погибли и 14 пострадали.

По данным управления ФСБ РФ, задержанный - уроженец и житель республики Ингушетия. Со своей стороны Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ уведомляет, что задержанный уже дал признательные показания.

"По результатам исследования установлено, что подозреваемый использовал закамуфлированное под литровый пакет сока взрывное устройство осколочно-фугасного действия с готовыми поражающими элементами", - говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ России по Ставропольскому краю, распространенном в понедельник.

По данным ФСБ, во взрывном устройстве было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество, в качестве поражающих элементов использовались металлические шарики диаметром около 6-7 мм, а также ролики диаметром около 6 мм и длиной 16 мм, сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению краевого ФСБ, свидетели опознали задержанного как пассажира, сидевшего на заднем сиденье автобуса. "В ходе предварительной экспертизы на задержанном обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества, также они обнаружены на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем", - отмечает пресс-служба. "В настоящее время проводятся действия по закреплению доказательной базы по данному преступлению", - указывается в сообщении.

Со своей стороны Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ также рапортует об установлении и задержании подозреваемого в подрыве автобуса в Невинномысске 9 декабря этого года. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, "вина подозреваемого, кроме его личного признания, подтверждается полученными в ходе следствия доказательствами", и сейчас с задержанным выполняются процессуальные действия.

Представитель СКП указал, что следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренных пунктами "а" и "е" части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 УК РФ, продолжается, проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению данного преступления.

Напомним, ранее главное следственное управление по Северному Кавказу Следственного комитета при прокуратуре РФ решило объединить уголовные дела, возбужденные в связи с терактами в автобусах в Ставропольском крае 9 декабря и в Северной Осетии 23 ноября, жертвами которого стали 6 человек, 13 получили ранения. По данным российских СМИ, произошло это после того, как эксперты признали идентичность бомб, а следователи пришли к выводу, что преступления совершены одной и той же группой. Позднее экспертиза показала и идентичность взрывчатки.