МИД РФ снова хочет закрыть гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии
Euronews
В Москве с недоумением восприняли недавнее решение Международного трибунала по бывшей Югославии на апелляцию главного прокурора Сержа Браммерца по делу боснийского военного преступника Насера Орича, организовавшего в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов убийства около трех тысяч мирных сербских жителей в окрестностях Сребреницы, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, передает "Интерфакс".

Нестеренко подчеркнул, что "трибунал не только не ужесточил вынесенный летом 2006 года беспрецедентно мягкий приговор, но, напротив, полностью оправдал подсудимого". В российском МИДе считают, что это проявление предвзятого отношения трибунала и "выполнения политического заказа".

- Гражданская война в Боснии и Герцеговине (СПРАВКА)
- Трибунал по бывшей Югославии. Как и зачем (СПРАВКА)

"Решение трибунала лишь подтверждает необходимость незамедлительной реализации принятой стратегии по сворачиванию его деятельности" - отмечается в заявлении МИД РФ.

"Вызывает непонимание и тот факт, что непосредственно вовлеченный в процесс примирения вокруг Сребреницы аппарат Высокого представителя на сей раз предпочел отмолчаться. И это при том, что Орич не сдался МТБЮ добровольно, а был арестован и препровожден в Гаагу международными Силами по стабилизации" - сказал Нестеренко.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 2 апреля заявил в Госдуме, что Россия выступает за прекращение деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) к 2010 году из-за того, что "результаты его деятельности вызывают озабоченность". По его словам, такая позиция обусловлена и принятой в свое время по настоянию Москвы резолюцией Совета Безопасности ООН.

Напомним, бывший командир боснийских мусульман Насер Орич, проходивший по делу об убийствах боснийских сербов в Сребренице, оправдан по всем обвинениям. Невиновным его признала в четверг апелляционная палата трибунала ООН по бывшей Югославии, передает AFP. Тем самым она удовлетворила жалобу Орича, осужденного в 2006 году, но так и не признавшего свою вину.

Тогда Гаагский трибунал признал Орича виновным в том, что он не предотвратил убийства и пытки сербских пленных в годы войны в Боснии в 1992-95 годах. Во время событий в Сребренице, которые позже были признаны наиболее жестокими за всю войну, Орич не воспрепятствовал убийству шести пленных, и жестокому обращению с остальными.

Многие боснийцы считают Орича национальным героем. Президент Сербии Борис Тадич назвал приговор Оричу "самым большим позором Гаагского трибунала".