Москва не довольна работой Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и вновь призывает расследовать факты похищения сербов в Косово и продажи их органов. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин
UN
Москва не довольна работой Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и вновь призывает расследовать факты похищения сербов в Косово и продажи их органов. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он выступил на заседании Совета Безопасности в связи с рассмотрением докладов МТБЮ и Международного трибунала по Руанде (МТР). Его речь опубликована сайте МИД РФ.

"Положение дел в МТБЮ считаем неудовлетворительным. Ожидаем от Трибунала подробного отчета о мерах, принятых по следам шокирующих разоблачений бывшего Прокурора МТБЮ Карлы дель Понте в отношении фактов, которые до последнего времени замалчивались Трибуналом", - заявил Чуркин. По его словам, комментарии, прозвучавшие на брифинге МТБЮ по этому вопросу 16 апреля, трудно назвать приемлемыми. "Возникает ощущение, что серьезные обвинения, такие как массовое насильственное изъятие человеческих органов, попросту игнорируются Трибуналом под разными предлогами - тут же возникает аргументация о необходимости следования срокам завершения работы Трибунала, и якобы недоказанность фактов", - подчеркнул постпред.

Весной Карла дель Понте, покинувшая пост прокурора, чтобы стать послом Швейцарии в Аргентине, выпустила автобиографическую книгу "Охота: я и военные преступники", в которой открыла сенсационные сведения. Она рассказала, как нынешнее руководство независимого Косово зарабатывало на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов. По ее данным, жертвами стали не менее 300 молодых людей, вывезенных летом 1999 года в Албанию. В своей книге бывший прокурор назвала эти действия "чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинил Третий рейх в концлагерях".

"Полагаем, что на МТБЮ лежит долг исследовать эти факты. И когда они будут проверены, можно будет подумать о том, каким образом привлечение к ответственности виновных в совершении столь вопиющих преступлений может вписаться в стратегию завершения работы Трибуналов", - заявил Чуркин.

Ранее МТБЮ представил Совету Безопасности ООН доклад о ходе работы этих судебных органов. "К сожалению, информация, содержащаяся в докладах, вызывает у нас серьезную озабоченность. Трибуналы по сути констатируют свою неспособность выполнить в срок резолюции Совета Безопасности, принятые по главе VII Устава ООН", - отметил российский представитель. "Например, МТБЮ планирует завершить дела по первой инстанции лишь в 2010 году, тогда как это должно быть сделано уже до конца этого года", - указал Чуркин. По его мнению, "Совет Безопасности, учредивший эти трибуналы, должен задать Трибуналам четкое направление их движения".

Говоря о деятельности МТБЮ, Чуркин также обратился к скандальным обстоятельствам вокруг оправдательного приговора по делу одного из лидеров Освободительной армии Косово, бывшего премьер-министра края Рамуша Харадиная. Судьи сослались на недоказанность его вины ни по одному из инкриминируемых ему десяти пунктов обвинения, одновременно признавая, что на свидетелей по делу Харадиная оказывалось беспрецедентное давление. "Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных сил в Косово", - отметил Чуркин.