Количество ваххабитов в России превысило 100 тысяч
NEWSru.com
В некоторых регионах России, в том числе в Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Свердловской областях и в Татарстане сложилась тревожная ситуация в связи с распространением ваххабизма. Об этом заявил на пленуме Центрального духовного управления мусульман России и восточно-европейских стран СНГ, который открылся во вторник в столице Башкирии Уфе, глава ЦДУМ Талгат Таджуддин. В работе пленума участвуют мусульманские духовные лидеры и ректоры мусульманских вузов из 29 регионов РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" муфтий Ямало-Ненецкого автономного округа Фарит Салман, за последнее десятилетие количество приверженцев ваххабизма, несмотря на то что официальным исламом это религиозное направление объявлено еретическим и человеконенавистническим, превысило более 100 тысяч человек, и их количество быстро растет. По его словам, только за последние годы ваххабиты незаконно захватили несколько мечетей - Красноуфимскую в Свердловской области, одну - в городе Альметьевске (Татарстан), другую - в Бугуруслане. "И этот процесс нарастает как снежный ком", - сказал муфтий Фарит Салман.

"Наибольшую и реальную опасность для государства и мирного существования последователей всех конфессий в России и атеистов представляет конечная цель ваххабизма - уничтожение иноверцев, - пояснил Фарит Салман. - Традиционный же, истинный ислам учит о равенстве всех людей перед Создателем, необходимости мирного существования с последователями других конфессий и любви к своему отечеству".

Как рассказал глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, основными последователями экстремистского ваххабистского учения являются молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет. "Аналитики ислама полагают, что главной притягательной силой еретического учения являются социально-экономические перспективы, так как за каждое конкретное действие немедленно следует финансовое поощрение и продвижение в ваххабитской общинной иерархии. Кроме того, лидеры ваххабизма воспользовались отсутствием в РФ в течение последних 12 лет государственной идеологии. Эта временная пустота была немедленно заполнена", - сказал он.

Особое беспокойство участники пленума выразили в связи с деятельностью автономного от ЦДУМ Духовного управления мусульман Татарстана (Казань) и Казанского исламского университета, которые, по мнению участников пленума, фактически не только поддерживают ваххабизм, но и способствует привлечению в его ряды и обучению его основам молодых людей из прилегающих регионов Поволжья.

Участники пленума ЦДУМ выразили убежденность, что в борьбе с религиозным экстремизмом, в том числе ваххабизмом необходима поддержка государства. По итогам форума планируется принятие соответствующей резолюции и направление заявлений в адрес руководства России и Татарстана.