Участники подполья ставили своей целью создание на территории Северного Кавказа исламского государства
Архив NTVRU.com
В Пятигорске начинается судебный процесс по делу 17 жителей Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, обвиняемых в подготовке к вооруженному захвату власти в Карачаево-Черкесии (КЧР) и Кабардино-Балкарии (КБР), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Северному Кавказу, перед судом предстанет "часть активных участников ваххабитского подполья". Совместно с чеченскими боевиками и зарубежными "спонсорами" они ставили своей целью "создание так называемого исламского государства на Северном Кавказе". В ходе следствия было установлено, что экстремистское сообщество создавалось с 1996 года и в числе его руководителей были Хаттаб, Шамиль Басаев, Багаутдин Дагестани, Ачемез Гочияев и Хызыр Солпагаров.

"В сеть так называемых джамаатов √ ваххабитских общин в регионах Северного Кавказа √ вовлекались молодые люди, прошедшие боевую, диверсионную и идеологическую подготовку в лагерях на территории Чечни". Как отметили в прокуратуре, "выпускники лагерей направлялись в места своего постоянного проживания с задачей ведения религиозной пропаганды и подготовки к участию в террористических действиях на Северном Кавказе". Для осуществления этих планов на границах КЧР, КБР и Грузии были "созданы склады оружия, военного снаряжения, продуктов питания". На вооружении у членов сообщества были пулеметы, автоматы, гранатометы, взрывчатые вещества и спутниковые средства связи. У них были изъяты части взрывных устройств, аналогичные тем, которые применялись при терактах в районе Кавказских Минеральных Вод.

Часть обвиняемых была задержана 6 июня прошлого года пограничниками Грузии в числе 13 боевиков-ваххабитов, двигавшихся к полевому командиру Руслану Гелаеву в Панкисское ущелье.

Кроме того, отметили в прокуратуре, Рустаму и Азамату Тлисовым, Анзору и Рузали Хутовым, Отарию Айбазову, Магомеду Аушеву, Ойсуле Кечерукову, Тимуру Отегенову и другим предъявлены обвинения в разбое, убийствах, применении насилия к представителям власти и других преступлениях.