Государственный обвинитель в Северо-Кавказском окружном военном суде попросил приговорить к пожизненному лишению свободы бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Государственный обвинитель в Северо-Кавказском окружном военном суде попросил приговорить к пожизненному лишению свободы бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, которого вместе с его племянником Юсупом Джапаровым и еще шестью подсудимыми обвиняют в убийстве и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району дагестанской столицы СУ СК по республике Арсена Гаджибекова.

По версии СК, Амиров, уже осужденный на 10 лет по другому делу, был заказчиком убийства подполковника юстиции, совершенного в конце 2011 года в Махачкале. Сам Амиров отвергает все обвинения, полагая что все свидетели по этому делу дали показания под пытками, передает РИА "Новости".

Аналогичного наказания гособвинитель в ходе прения сторон попросил для племянника Амирова Юсупа Джапарова, бывшего заместителя мэра дагестанского города Каспийска, которого осудили вместе с дядей по первому делу на 8,5 года, и для третьего подсудимого - Магомеда Ахмедова.

Помимо них, на скамье подсудимых находятся еще двое братьев Ахмедовых, а также Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Помимо резонансного убийства Гаджибекова, их обвиняют в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске в 2011 году и совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам гособвинителя, вина подсудимых во всех инкриминируемых преступлениях "не вызывает сомнения". Кадиева он попросил приговорить к 20 годам тюрьмы, Алиева - к 13, Мутаева - к 12, а двум другим братьям Ахмедовых дать по девять лет.

По версии Главного следственного управления СКР, Амиров и Джапаров в 2011 году заказали участникам банды экс-сотрудника прокуратуры Дагестана Магомеда Абдулгалимова по кличке Колхозник обстрел ТРК "Москва" из огнемета "Шмель" и убийство Гаджибекова, который проводил расследование в мэрии Махачкалы, а через год - покушение на следователя Нурлана Ашурбекова, расследовавшего гибель коллеги. Кроме того, по версии следствия, на счету участников банды покушение в 2011 году на начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову, убийство в 2007 году замначальника отдела прокуратуры республики Абдулбасыра Омарова и нескольких предпринимателей, перечисляет "Коммерсант". Исполнителем большинства этих преступлений следствие считает Магомеда Кадиева по кличке Горец.

В зависимости от роли каждого фигурантам этого дела было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование", "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Бандитизм", "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия".

Перед началом прений сторон по ходатайству прокурора было возобновлено судебное следствие. По мнению гособвинителя, в суде не были детально исследованы личности обвиняемых и итоги судебно-психологической экспертизы, а без этого суд не может вынести объективного решения. Данное ходатайство было удовлетворено, несмотря на возражения обвиняемых и их адвокатов, передает ТАСС.

Амиров уверен, что судить его велели "сверху"

Амиров в ходе допроса в суде 31 июля заявил, что ни он, ни его племянник "не причастны к совершению преступления, придуманного следствием или иным правоохранительным органом". "Я ничего не сделал, а судить Амирова - это указание сверху", - сказал экс-мэр.

По его словам, он сам достаточно долго вел борьбу с терроризмом в Дагестане и пережил 15 покушений и 17 операций. "Я сам борец с терроризмом, и тут на бумаге меня самого террористом сделали, - заявил Амиров. - Мотивом убийства следователя СК Гаджибекова стало изъятие им документов из администрации. Следствие говорит, что эти документы были важными для Амирова, но это не так. Эти документы не связаны со мной и были выданы добровольно. Никто из допрошенных лиц не сообщил, что согласовал со мной убийство или получал такое указание".

Напомним, Амирова, считавшегося одним из самых влиятельных людей в Дагестане, задержали 1 июня 2013 года в его доме в Махачкале, при этом задержание больше походило на спецоперацию. Затем Амирова, потерявшего возможность ходить после одного из множества пережитых покушений и больного сахарным диабетом, доставили в Москву. В июле 2014 года его осудили на 10 лет лишения свободы по обвинению в подготовке теракта, а его племяннику Джапарову дали 8,5 года.

Тогда им инкриминировали подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева, самолет с которым, по версии следствия, должны были сбить "люди Колхозника" с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела 2М".

Примечательно, что за несколько месяцев до задержания Амиров победил в ежегодном конкурсе Минрегиона РФ в номинации "Лучший глава муниципального образования" страны.

Добавим, что в июле этого года в Дагестане была проведена целая череда спецопераций по задержанию с последующим арестом ряда влиятельных в республике чиновников, напомнивших многим историю с задержанием Амирова. Некоторые связали эти события с первым делом против бывшего мэра Махачкалы, а глава республики Рамазан Абдулатипов назвал их "сигналами из прошлого".