Состоявшееся накануне задержание главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова по-прежнему не прокомментировали представители правоохранительных органов России
Администрация муниципального района «Кизлярский район»
Состоявшееся накануне задержание главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова по-прежнему не прокомментировали представители правоохранительных органов России. Тем временем осведомленные источники рассказали о возможной версии произошедшего и предполагаемой связи громкой операции силовиков с обысками в доме руководителя Пенсионного фонда региона Сагида Муртазалиева.

Оба дагестанских чиновника были ключевыми свидетелями по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, напоминает "Коммерсант". Именно благодаря показаниям Муртазалиева градоначальник был задержан спецназом ФСБ, на вертолете вывезен из республики, после чего получил десятилетний срок за подготовку теракта. Северо-Кавказский военный суд установил, что чиновник заказал боевикам сбить с помощью ПЗРК самолет, в котором находился его оппонент - глава Пенсионного фонда Дагестана.

В настоящее время экс-мэр снова находится под судом - теперь за организацию убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова. Причем брат последнего, бывший первый замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков, также дававший показания на влиятельного мэра, недавно получил семилетний срок за соучастие в похищении человека.

Близкий к Виноградову источник "Коммерсанта" заметил, что схема проведенной накануне спецоперации напоминает задержание бывшего мэра Амирова сотрудниками ФСБ. Когда задерживали экс-градоначальника, также использовались фактор внезапности, бронетехника и вертолет. По мнению собеседника издания, операция 27 июля 2015 года могла быть "симметричным ответом" на события в мае 2013 года в Махачкале. В ответной мере в первую очередь было заинтересовано окружение экс-мэра.

СК прервал молчание и анонсировал арест Виноградова

После длительного молчания Следственный комитет РФ прокомментировал операцию в отношении главы Кизлярского района Дагестана. "Андрей Виноградов задержан по подозрению в пособничестве в убийстве заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Республике Дагестан, покушении на убийство заместителя главы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр", а также финансировании терроризма. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, фигурантами уголовного дела также являются Муртазалиев, в доме которого накануне прошел обыск и Омар Асадалуев. Все трое проходят фигурантами по уголовному делу по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушения на убийство заместителя главы администрации Кизляра, а также финансирования терроризма.

По словам Маркина, "в связи с тем, что Муртазалиев и Асадалуев скрываются за пределами РФ в ближайшее время они будут объявлены в розыск с последующим обращением в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу". Представитель СК отметил, что накануне в домах подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины "Сайга", множество боеприпасов к указанному оружию, а также пистолету для бесшумной стрельбы.

Известно, что нынешний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов называл как Кизлярский район, так и его руководителя одними из лучших в республике. Накануне пресс-служба дагестанского лидера никак не прокомментировала задержание Виноградова. Абдулатипова не было в Махачкале: 26 июля в республике был объявлен выходной день в связи с Днем Конституции Дагестана.

Стоит отметить, что Муртазалиев женат на сестре Виноградова.

Чем известен Виноградов

В марте 2012 года в Кизляре жертвами вооруженного нападения стали четверо братьев Гамзатовых и их племянник Магомед Омаров. На следующий день родственники и односельчане погибших перекрыли федеральную трассу "Кавказ" с требованием отставки Виноградова, поскольку якобы стрелял один из его охранников.

Тогдашний глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил о том, что отстранил Виноградова от должности на время следствия. Но вскоре выяснилось, что фактически глава района не прекращал исполнение обязанностей ни на день.

Процесс по делу проходил в Верховном суде Дагестана с участием коллегии присяжных заседателей, сопровождаясь многочисленными скандалами. Участники судебного разбирательства не раз заявляли об оказываемом на них давлении. В результате суду пришлось распустить первый состав коллегии и набрать новых присяжных, переведя заседания в закрытый режим. Но вмешательство в ход процесса сторонников обвиняемых было настолько сильным, что даже свидетели, успевшие дать обличающие обвиняемых показания первому составу присяжных, поменяли свою позицию, когда суд возобновил работу со вторым составом коллегии.

Виноградов проходил по делу в качестве свидетеля и полностью отрицал причастность своих охранников к преступлению. По утверждению главы Кизлярского района, у него вообще не было охраны, он якобы пользовался услугами друзей. Шестеро подсудимых не признали свою вину, а коллегия присяжных в итоге вынесла оправдательный вердикт. Судья Закир Исрафилов был вынужден несколько раз возвращать присяжных в совещательную комнату после того, как они пришли к выводу, что не было даже самого преступления.

Верховный суд России 26 мая 2015 года оставил приговор дагестанского суда без изменения. Апелляционное представление гособвинения и апелляционные жалобы адвокатов остались без удовлетворения, уточняет "Коммерсант".