Дагестанского судью накажут за посягательство на "копирайтерский" союз Михалкова
Russian Look
Судью из Дагестана, рассматривающего дело о незаконности регистрации Российского союза правообладателей (РСП), одним из учредителей которого является Никита Михалков, могут привлечь к дисциплинарной ответственности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ответ Верховного суда республики на запрос РСП.

"В своих обращениях вы указываете на неправомерные действия судьи Акушинского районного суда Исмаилова М.А. при рассмотрении гражданского дела Курбанмагомедова. По результатам проверки ваших доводов председателем Верховного суда республики Дагестан внесены представления в квалификационную коллегию судей Дагестана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Исмаилова М.А.", - говорится в документе суда.

Ранее председатель Верховного суда Дагестана Руслан Мирзаев уличил коллегу в правовом нигилизме и безнаказанности, сообщает РБК. В ходе ежегодного совещания судей председатель Верховного суда республики выразил озабоченность теми фактами, насколько в "судьях укрепился менталитет полнейшего правового нигилизма и полнейшей безнаказанности, а также упертости и упрямства".

Напомним, Акушинский районный суд Дагестана второго марта по заявлению певца Курбанмагомедова признал незаконной регистрацию в Министерстве юстиции Российского союза правообладателей. В иске отмечается, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители, производители фонограмм, однако среди учредителей РСП правообладателей практически нет.

Курбанмагомедов указал, что на момент регистрации (декабрь 2009 года) учредителями РСП выступили Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Российское авторское общество, Союз кинематографистов России и три физических лица.

Российский союз правообладателей (РСП) подал апелляционную жалобу на решение Акушинского суда Дагестана, признавшего незаконной регистрацию этой организации в Министерстве юстиции. Таким образом, согласно закону, решение районного суда пока в законную силу не вступило.

Напомним также, что в 2011 году с требованиями признать незаконными решение аккредитационной комиссии и приказ Росохранкультуры об утверждении состава аккредитационной комиссии в Арбитражный суд Москвы обращалось Российское общество по смежным правам (РОСП).

По словам исполнительного директора РОСП Анжелики Коротаевой, позиция истца в суде заключалась в том, что Росохранкультура не могла проводить аккредитацию до выхода постановления правительства, которое определяет размер ставки вознаграждения (в данном случае 1%) и перечень техники, облагаемой сбором.

Соответствующее постановление было подписано Владимиром Путиным 14 октября 2010 года, а опубликовано 18 октября 2010 года, тогда как заседание конкурсной комиссии по выбору аккредитованной организации состоялось еще 20 сентября 2010 года. На нем аккредитованной организацией был выбран РСП Никиты Михалкова.

Коротаева заявила, что михалковский РСП никогда не занимался подобным видом деятельности и был создан за два-три месяца до процедуры аккредитации. В то же время, по словам собеседницы агентства, РОСП, которое с 1993 года являлось уполномоченной организацией, было полностью готово к конкурсу и ждало только выхода постановления правительства. Комментариями РСП и Росохранкультуры агентство РАПСИ не располагает.

Высший арбитражный суд РФ в декабре 2011 года не стал пересматривать постановления нижестоящих судов, которые признали законным решение Росохранкультуры об аккредитации РСП на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей.

Российский союз правообладателей был создан деятелями культуры и искусств в 2009 году, для реализации и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Союз является единственной организацией, аккредитованной в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.