Суд ужесточил до 4,5 лет наказание банкиру Урину, избившему на Рублевке "зятя Путина"
www.uralinform.ru
Кунцевский суд Москвы, во второй раз рассмотрев дело об избиении на Рублевском шоссе члена совета директоров аффилированной с "Газпромом" компании "Стройтрансгаз", гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена, накануне ужесточил приговор банкиру Матвею Урину с трех до четырех с половиной лет. Как передает "Интерфакс", по решению суда Урин будет отбывать срок в колонии общего режима. Такой же режим определен для водителя и шести охранников банкира, участвовавших в избиении и получивших от 2,5 до 4,5 лет.

Суд признал всех фигурантов дела виновными в совершении хулиганства, нанесении побоев и порчи чужого имущества. Кунцевский суд повторно рассматривал дело после того, как Мосгорсуд отменил ранее вынесенный приговор, согласно которому совладелец "Традо-Банка" и других финансовых учреждений Урин, его водитель Сергей Уперенко и охранники Сергей Карпов, Николай Куприянов, Алексей Черкасов, Андрей Фролов, Алексей Кузнецов и Андрей Семидотченко должны были провести в колонии от двух до четырех лет.

Прокуратура подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, который отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение. В Мосгорсуде пришли к выводу, что "суд первой инстанции не учел повышенную опасность действий подсудимых, которые отличались особой дерзостью, - с использованием оружия, численного и физического превосходства нападавших и их специальной подготовки". И хотя адвокат Урина Владислав Мусияка на процессе указывал, что в результате избиения голландец получил всего лишь синяк под глазом, наказание оказалось строгим.

Адвокат водителя управделами президента об избиении на дороге: "Нормальная реакция водителя"

В связи с приговором член известной группы "Синие ведерки" Петр Шкуматов (petunder) констатировал, что к нарушителям ПДД на российских дорогах применяются двойные стандарты. В качестве доказательства блоггер привел недавно высказанное мнение на эту тему адвоката водителя управления делами президента Николая Шульгинова, который также ударил другого водителя во время конфликта на дороге.

Как заявил Владимир Кошелев, поведение его клиента было "нормальной реакцией водителя на нарушение правил дорожного движения". Как отметил Шкуматов, таким образом, можно сделать вывод, что закон не играет никакой роли, просто Урину "не повезло" - он получил серьезный срок, а сделавший то же самое Шульгинов вряд ли вообще окажется за решеткой.

Напомним, что Шульгинов, находясь за рулем BMW управделами президента РФ, 9 сентября 2011 года на МКАД преградил путь автомобилю Renault за отказ уступить дорогу, после чего вышел из машины, нецензурно выругался и ударил автомобилиста по лицу через открытое окно. За рулем Renault оказался Иван Кузнецов, активист общества "Синие ведерки".

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. По результатам проверки полиции активист ОСВ был оштрафован на 300 рублей за непредоставление преимущества в движении автомобилю со спецсигналом. В конце сентября столичный мировой суд возбудил уголовное дело против Шульгинова. Ему грозит наказание от денежного штрафа до лишения свободы сроком на один год.

Чем голландец разгневал вспыльчивого банкира

Инцидент, за который осудили Матвея Урина и его охранников, произошел 14 ноября 2010 года. Банкир и его охрана ехали на двух автомобилях по Рублево-Успенскому шоссе. Как пишет газета "Коммерсант", BMW Йоррита Фаассена при обгоне бронированного Mercedes Урина случайно подрезал и задел его. Охранники, находившиеся в машине сопровождения Volkswagen, во время расследования заявляли, что иномарка иностранца после обгона стала странно вести себя на дороге, время от времени выезжая на встречную полосу. Банкир, возмущенный вызывающим поведением водителя, решил ему отомстить.

Автомобиль Фаассена был заблокирован, охранники банкира разбили боковые стекла иномарки, вытащили водителя из салона и избили его бейсбольными битами. После экзекуции Урин и его обслуга скрылись с места преступления. После обращения Фаассена в милицию злоумышленников быстро задержали, так как иностранец запомнил номера их автомобилей.

В ходе следствия были выявлены и другие преступления, совершенные охранниками Урина. Оказалось, что Уперенко использовал подложные документы, дающие право ездить по городу без проверки ГИБДД. Также выяснилось, что Кузнецов в апреле 2010 года вместе с подельниками в фойе общественно-развлекательного центра на улице Академика Скрябина избил двух граждан и похитил у них мобильные телефоны, банковскую карту, служебное удостоверение и металлический жетон сотрудника МВД.

Когда история с нападением на голландца стала достоянием общественности, СМИ писали, что у Фаассена якобы роман с одной из дочерей премьер-министра Владимира Путина. Блоггеры обсуждали и версию, что иностранец не просто возлюбленный дочери премьера, а ее законный муж. В блогах появились предположения, что именно гражданин Нидерландов является тем самым таинственным "олигархом", о котором пару лет назад в эфире радиостанции "Эхо Москвы" как-то проговорился писатель и журналист Александр Проханов как о муже одной из дочерей премьера.

Фактом близости Фаассена к семье Путина блоггеры пытались объяснить его стремительный карьерный рост и позицию властей по инциденту на Рублевском шоссе, результатом которой стало строгое наказание Урина, ранее владевшего группой из пяти банков и кредитных организаций, и развал его финансовой империи.

После дорожной ссоры были вскрыты "беспрецедентные аферы" и многочисленные факты мошенничества банкира. В декабре 2010 года Банк России отозвал лицензии сразу у девяти банков, совладельцем которых являлся Матвей Урин - речь идет, в частности, о Традо-банке, Славянском банке, Уралфинпромбанке, банке "Монетный дом", Донбанке, Соцгорбанке. В настоящее время Матвей Урин является фигурантом еще одного уголовного дела, связанного с изготовлением поддельных векселей Традо-банка на сумму более 214 млн рублей, которое расследует ГСУ ГУ МВД по Москве.

Относительно Йоррита Фаассена интернет-пользователи писали, что еще за 4 года до инцидента на Рублевке он не занимал никаких постов и просто путешествовал по миру, однако затем его карьера по непонятной причине взметнулась вверх. К моменту аварии 30-летний Фаассен входил в состав совета директоров "Стройтрансгаза" - компании, контролируемой структурами "друга Путина" Геннадия Тимченко.

Отметим, официально Белый дом опровергает сообщения, что дочери премьер-министра замужем.