Банкир Матвей Урин, чья охрана в ноябре прошлого года избила гражданина Нидерландов, по слухам, приближенного к семье Владимира Путина, увел из-под носа Центробанка астрономическую сумму в 9 млрд рублей
www.compromat.ru
Банкир Матвей Урин, чья охрана в ноябре прошлого года избила гражданина Нидерландов, по слухам, приближенного к семье Владимира Путина, увел из-под носа Центробанка астрономическую сумму в 9 млрд рублей. Это выяснила газета "Ведомости" - в своей статье-исследовании в понедельник она раскрывает подробную схему финансовой аферы. Также в издании сообщается, что задерживать Урина после конфликта выезжал лично глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и что отец бизнесмена - вовсе не генерал ГРУ, как о нем писали в СМИ и блогах, а такой же банкир, как и его сын.

Историю дорожного конфликта, произошедшего между Уриным и голландцем на Рублевском шоссе в Москве, активно освещали в прессе. Факты таковы. Йоррит Фаассен ехал на своем BMW, когда его подрезали две иномарки. Из них выскочило несколько молодых людей с битами, они разбили боковые стекла в машине голландца, избили его самого и, запрыгнув обратно в иномарки, скрылись. Иностранец запомнил номера и вскоре нападавшие были задержаны в центре столицы и доставлены в отделение милиции.

В одной из иномарок, как оказалось, находился совладелец "Традо-Банка" Матвей Урин, а молодые люди с битами были его охраной. Они объяснили, что водитель BMW взбесил их своей неосторожной манерой езды. Однако любому человеку, хорошо знакомому с "негласными российскими ПДД", сразу становится ясно, что голландец просто не уступил дорогу крутому кортежу. При этом сначала сообщалось, что охранники действовали по приказу Урина, однако сам банкир опроверг это в суде, заявив, что избиение произошло без его ведома.

Впрочем, еще более интересной фигурой оказался сам пострадавший. Как выяснилось, 30-летний Фаассен входил в состав директоров "Стройтрансгаза" - компании, контролируемой структурами "друга Путина" Геннадия Тимченко.

Более того, по Сети ходили слухи, что голландец и является тем самым загадочным "олигархом", за которого, как проговорился однажды на "Эхе Москвы" писатель Александр Проханов, вышла замуж одна из дочерей премьера. Впрочем, официально Белый дом опровергает все домыслы о том, что дочери премьер-министра уже замужем. Сам Путин также опроверг слухи: в ходе недавней встречи с журналистами рассказал, что у его дочек "есть друзья" и в личной жизни все хорошо, после чего пресек разговоры на эту тему.

Распространители слухов о "зяте Путина" расходились в том, о какой именно дочери идет речь - старшей Маше или младшей Кате. Почитать об этом можно, например, на портале Stringer. А в блоге gluc_smisila2 собраны все основные выдержки из сообщений на эту тему.

К примеру, можно узнать, что за 4 года до ДТП Йоррит Фаассен фактически был еще никем и описывал в голландском блоге свои путешествия по городам и весям. А потом его карьера резко взметнулась. Многих, в частности, возмутило, что членом правления "Стройтрансгаза" стало "абсолютно неизвестное лицо", поскольку, как выяснили голландские журналисты, их соотечественник в московской бизнес-тусовке был неизвестен.

Как бы то ни было, комментарии сводились к одному - Матвей Урин из успешного финансиста разом превратился в уголовника, потому что "наехал" на самого "зятя Путина". И если после инцидента на Рублевке ему вменяли в вину "хулиганство", то в январе нынешнего года против него было заведено второе дело - об изготовлении в целях сбыта, хранении и сбыте заведомо поддельных ценных бумаг.

Что интересно, финансовая империя Урина, который на самом деле владел группой пяти банков и кредитных организаций, начала рушиться именно после ДТП на Рублевке. Сразу же стали вскрываться "беспрецедентные аферы" и многочисленные факты мошенничества, которые до этого удавалось успешно проводить под самым носом у Центробанка.

Дочерей Путина не раз "выдавали замуж" за "сильных мира сего"

Что касается дочерей Путина, то стоит напомнить, что им периодически приписываются романы и свадьбы с "богатыми и сильными мира сего". Например, еще летом 2005 года греческий телеканал "Стар" сообщил, что кто-то из них, либо Екатерина (1986 г.р.), либо Мария (1985 г.р.), собирается отметить свадьбу на острове Санторин.

В интервью каналу мэр острова Ангелос Руссос утверждал, будто молодым уже заказан номер в шикарном отеле. Владельцы гостиниц и местные жители позже заверяли, что свадьба действительно состоялась в православном соборе в Фире - столице острова.

А в октябре прошлого года сеульская газета Korea JoongAng Daily написала о помолвке Екатерины Путиной с 25-летним сыном южнокорейского адмирала, бывшего сотрудника корейского посольства в Москве.

Опровергать этот и другие подобные слухи приходится пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову. В январе "Собеседник. Ru" опубликовал материал под заголовком "Дочки Путина. Полная версия", в котором постарался собрать воедино все более-менее повторяющиеся разрозненные сведения о девушках. Издание процитировало Пескова: "Владимир Владимирович же говорил: его дочери не замужем, учатся, все в порядке. У девушек нормальная жизнь. Они ходят на лекции, как и все, и другие студенты их регулярно видят, просто никто не знает, как они выглядят".