Мосгорсуд отменил приговор бывшему банкиру, получившему три года колонии за избиение "зятя Путина"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отменил приговор бывшему банкиру Матвею Урину, получившему три года колонии за избиение члена совета директоров компании "Стройтрансгаз" голландца Йоррита Фаассена в ноябре 2010 года. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на пресс-службу суда.

"Судебная коллегия Мосгорсуда приняла решение отменить данный приговор и направить дело на новое рассмотрение в Кунцевский суд", - отметила собеседница агентства. По ее словам, такое решение было принято по кассационной жалобе защиты бывшего банкира.

По данным следствия, 14 ноября 2010 года подсудимые, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе автомашине BMW, которой управлял гражданин одного из европейских государств. После этого они догнали голландца и избили его.

Кунцевский суд Москвы 15 апреля 2011 года приговорил Урина к трем годам колонии общего режима за нападение на иностранного гражданина, а его охранники получили от двух до четырех лет колонии.

Напомним, историю этого дорожного конфликта активно освещали в прессе: по слухам, Фаассен встречался с одной из дочерей премьер-министра Владимира Путина. Что объясняет как его невероятный карьерный рост, так и принципиальную позицию властей по отношению к преступлениям, совершенным охранниками Урина, а также развал его финансовой империи.

За четыре года до ДТП Йоррит Фаассен фактически был еще никем и описывал в голландском блоге свои путешествия по городам и весям. А потом его карьера резко взметнулась. 30-летний голландец входит в состав совета директоров "Стройтрансгаза" - компании, контролируемой структурами "друга Путина" Геннадия Тимченко.

Между тем финансовая империя Урина, который на самом деле владел группой из пяти банков и кредитных организаций, начала рушиться именно после ДТП на Рублевке. Сразу же стали вскрываться "беспрецедентные аферы" и многочисленные факты мошенничества, которые до этого удавалось успешно проводить под самым носом у Центробанка.

ЦБ РФ 3 декабря 2010 года отозвал лицензии у московских "Традо-банка" и "Славянского банка", 20 декабря - у "Уралфинпромбанка" и банка "Монетный дом", 21 декабря - у "Донбанка", а 18 апреля этого года - у "Соцгорбанка". Все эти банки, по данным СМИ, входили в группу Урина.